Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 14 декабря

15.12.2020 04:47:24 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 14 декабря
ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ

МОСКВА. Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов провел первое заседание межведомственной рабочей группы по ситуации с ценами на базовые продукты, в рамках которого поручил проводить ежедневный мониторинг цен на социально значимые товары.

МОСКВА. Соглашения торговых сетей с производителями сахара и подсолнечного масла для стабилизации цен будут заключены 18 декабря, сообщил ТАСС источник, знакомый с обсуждением условий соглашений. «Подписание соглашений — 18-го числа», — сказал он.

МОСКВА. Российские ретейлеры не испытывают проблем с запасами продуктов, заявил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1». «У нас нет проблем с запасами, с объемом продукции, которую мы реализуем социальным группам населения. В общем, никаких рисков для граждан я не вижу, поэтому никаких поводов для переживаний нет», — сказал он.

АЗЕРБАЙДЖАН-АРМЕНИЯ: ОБМЕН ПЛЕННЫМИ

БАКУ. Азербайджан и Армения начали обмен пленными и заложниками, сообщила Госкомиссия Азербайджана по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан. «В результате переговоров, проведенных при участии международных организаций и командования миротворческих сил России, достигнута договоренность об обмене с армянской стороной пленными и заложниками по принципу «всех на всех», — говорится в сообщении госкомиссии.

ЗАДЕРЖАНИЯ В МИНСКЕ

МИНСК. Несколько десятков человек, которые собирались участвовать в акции протеста пенсионеров, доставлены в районные управления внутренних дел Минска, сообщил белорусский портал tut.by со ссылкой на правозащитников. В милиции находится около 70-80 человек, которые намеревались участвовать в «Марше мудрости» против политики белорусских властей.

ПУСК ТЯЖЕЛОЙ «АНГАРЫ-А5»

МОСКВА. Разгонный блок «Бриз-М» в составе ракеты-носителя «Ангара-А5» вывел неотделяемый габаритно-массовый макет полезной нагрузки на расчетную орбиту, сообщила пресс-служба Минобороны РФ. Старт ракеты и выведение макета полезной нагрузки на орбиту разгонным блоком «Бриз-М» прошли в штатном режиме.

ОБВИНЕНИЕ СУДЬЯМ ИЗ ЛИТВЫ

ВИЛЬНЮС. Литва не согласна с заочным обвинением, предъявленным Следственным комитетом России литовским судьям, которые вынесли приговор гражданам РФ по делу о событиях января 1991 года в Вильнюсе, заявила Генеральная прокуратура Литвы. Литовское ведомство считает, что тем самым «предпринимаются неправовые попытки воздействия на исполняющих свои обязанности прокуроров, судей, других должностных лиц».

ОБВИНЕНИЯ РОССИЙСКОМУ УЧЕНОМУ НА ШРИ-ЛАНКЕ

МОСКВА. Следствие в Шри-Ланке предъявило 301 пункт обвинения российскому ученому Александру Игнатенко и его спутникам, сообщил ТАСС вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников. При этом примерно треть обвинений — это обвинения в попытке вывоза жуков из Шри-Ланки. Ранее правоохранители Шри-Ланки заявляли, что Игнатенко и его товарищи незаконно собирали насекомых, причем мертвых.

ШВЕЦИЯ В НАТО?

СТОКГОЛЬМ. Министр иностранных дел Швеции Анн Линде предупредила насчет возможных спекуляций вокруг вопроса о вероятности шведского членства в НАТО. По ее мнению, такие спекуляции контрпродуктивны для безопасности страны. Партия «Шведские демократы» заявила ранее о том, что изменила свою позицию и готова (вслед за Финляндией) указать на «опцию вступления в НАТО» в оборонной доктрине.

АНТИИРАНСКИЕ САНКЦИИ США

ВАШИНГТОН. США ввели санкции в отношении двух предполагаемых сотрудников разведки Ирана под предлогом их причастности к похищению несколько лет назад гражданина США Роберта Левинсона. Левинсон исчез во время поездки в Иран в марте 2007 года. Изначально Вашингтон утверждал, что он прибыл в Иран с частной деловой поездкой. Информационное агентство Ассошиэйтед Пресс в 2013 году выяснило, что Левинсон находился в Иране по заданию ЦРУ США.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: