Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 14 декабря

15.12.2020 01:57:03 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 14 декабря
ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин поручил завершить до 1 марта 2021 года формирование системы квотирования и установления квот выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сообщается на сайте Кремля.
Путин поручил Генеральной прокуратуре РФ проверить выполнение требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

ДЕЛО БЛОГЕРА НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал чушью сообщения британской «Санди таймс» о том, что Алексея Навального пытались отравить дважды. Газета утверждает, что его пытались отравить во второй раз, когда он находился в коме в больнице Омска.

ПРИГОВОР РОССИЯНАМ ВО ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. Суд присяжных в городе Экс-ан-Прованс приговорил россиян Михаила Ивкина и Павла Косова к трем и 10 годам тюрьмы соответственно по делу о нанесении тяжких телесных повреждений британскому болельщику Эндрю Бечу в ходе массовой драки после матча чемпионата Европы по футболу 2016 года в Марселе, сообщил ТАСС адвокат Ивкина Жюльен Пинелли.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

ЕРЕВАН. Установление статуса Нагорного Карабаха на основе права народа на самоопределение, деоккупация его территорий является приоритетным вопросом для Еревана, заявил глава МИД Армении Ара Айвазян на встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Стефаном Висконти, Эндрю Шофером и временным поверенным в делах России в Армении Алексеем Синегубовым.

БАКУ. Правоохранительные органы Азербайджана арестовали четверых военнослужащих ВС республики по обвинению в надругательствах над телами убитых армянских военных и принадлежащих армянам могил, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Азербайджана.

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Белорусские пенсионеры собрались на площади Независимости в центре Минска для проведения традиционного для понедельника «Марша мудрости» против политики белорусских властей. Они скандировали лозунги с требованиями отставки действующего руководства и проведения новых президентских выборов. Милиционеры «Марш мудрости» провести не позволили. В настоящее время на площади из числа протестующих никого не осталось.

ВИЛЬНЮС. Более 700 граждан Белоруссии получили с начала политического кризиса в стране разрешение на прибытие в Литву, за которым они обратились, воспользовавшись гуманитарным исключением, установленным в августе правительством балтийской республики.

ОСВОЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

МОСКВА. Действия США в области освоения космического пространства несут реальную угрозу для доступа РФ в космическое пространство. «С учетом возможного принятия большинством участников космической деятельности концепции создания зон безопасности может появиться реальная угроза свободному доступу России к космическому пространству», — заявил заместитель гендиректора по международному сотрудничеству Роскосмоса Сергей Савельев. По его словам, «это касается планов РФ по освоению космического пространства, к которым относится изучение и освоение Луны и других небесных тел».
Савельев предположил, что США могут попытаться реализовать на Луне военные программы совместно с коалицией партнеров. «По нашему мнению, американские коллеги не исключают милитаризации космоса в случае необходимости», — подчеркнул он.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ — ПЛАНЫ НА ПРАЗДНИКИ

МОСКВА. Российские власти не планируют последовать примеру ряда европейских стран и ввести жесткий карантин на период новогодних каникул, сообщил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Нет таких планов», — сказал он.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Эффективность вакцины «Спутник V» составила 91,4% на заключительном этапе исследований, следует из сообщения в официальном твиттер-аккаунте вакцины и сообщении Российского фонда прямых инвестиций. Эффективность «Спутник V» против тяжелых случаев коронавируса составила 100%.

МОСКВА. Вакцина против новой коронавирусной инфекции в рамках масштабной вакцинации доставлена во все регионы России, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

МОСКВА. Запись на вакцинацию против коронавируса открылась в Москве для работников МФЦ, культуры, сфер торговли и услуг, сообщила заместитель мэра столицы Анастасия Ракова.

ТЕГЕРАН. Иран в настоящий момент ведет переговоры о приобретении вакцины от коронавируса с Россией, Китаем и Индией, сообщила глава департамента по связям с общественностью Минздрава исламской республики Сима Садат Лари.

НЬЮ-ЙОРК. Большинство американцев готово сделать прививку от коронавируса, мнения расходятся лишь в сроках, свидетельствуют результаты опроса социологической службы Ipsos («Ипсос») и телекомпании Эй-би-си. Восемь из десяти жителей США заявляют о поддержке вакцинации. Сделать прививку сразу готовы лишь 40%, еще 44% намерены немного подождать.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: