Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 14 декабря

14.12.2020 22:49:37 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 14 декабря
ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ

МОСКВА. Бизнесмен Олег Дерипаска считает, что рост продовольственных цен связан с высокими ставками по кредитам для аграрного сектора. «Странно, что всех удивляет рост цен на продовольствие. Было бы удивительно, если бы они не росли», — заявил Дерипаска.

МОСКВА. Вопрос стоимости кредитов для предприятий АПК не обсуждался на совещании по экономическим вопросам, которое президент России Владимир Путин провел 9 декабря, сообщил пресс-секретарь главы государства. Дмитрий Песков также сообщил, что вопрос регулирования цен на бензин в России не обсуждается. По его словам, в этой сфере «нет такой беспокоящей динамики».

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами заявил о необходимости принятия системных мер борьбы с ростом цен на продукты. «Очень важно, конечно, чтобы меры были не ситуативными, а системными, — подчеркнул глава кабмина. — В этом смысле отслеживать ситуацию необходимо на всех стадиях — от производства до торговых сетей». Мишустин обратил внимание на то, что «производство должно оставаться выгодным для бизнеса». Он сообщил, что правительство направит более 6,5 млрд рублей на поддержку агробизнеса.

МОСКВА. До 20 декабря должны быть заключены соглашения с производителями сахара и подсолнечного масла для стабилизации цен, сообщил на совещании глава Минэкономразвития Максим Решетников. Соглашения будут действовать до конца первого квартала 2021 года.

МОСКВА. Производители хлебопекарной продукции получат 3 млрд руб. господдержки, мукомольные предприятия — 4,2 млрд руб., сообщил на совещании министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 27 328. Общее количество инфицированных достигло 2 681 256, сообщили в оперативном штабе. Вылечились после коронавируса 18 562 человека, всего выздоровели 2 124 797 человек. Умерли 450 человек, это минимум с 30 ноября. Всего смертей — 47 391.
В Москве выявили 5 874 заразившихся, в Санкт-Петербурге 3 771, в Московской области 1 484.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что наступательные действия Азербайджана в Гадрутском районе Нагорного Карабаха направлены также на обесценивание деятельности миротворческой миссии РФ. «Действия Азербайджана имеют ярко выраженный провокационный характер», — сказал он.
Пашинян также заявил, что стороны конфликта в Карабахе близки к началу процесса обмена пленными. С 19 декабря в Армении будет объявлен трехдневный общенациональный траур по погибшим в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе, объявил премьер-министр. Пашинян заявил, что не собирается подавать в отставку и уйдет с поста главы кабмина только по итогам волеизъявления народа.

В ЛДПР — ЖИРИНОВСКИЙ

МОСКВА. Владимир Жириновский в ходе 32-го съезда Либерально-демократической партии России был переизбран ее председателем. Данное решение было принято единогласно, всего в голосовании участие приняли 80 делегатов.

ВЫБОРЫ В США: ОПРОС

НЬЮ-ЙОРК. Подавляющее большинство сторонников Дональда Трампа (82%) не считают законной победу на выборах Джозефа Байдена, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, телекомпании Си-би-эс и исследовательской службой YouGov («Ю-гав»).

ПОСОЛ ДОБРОЙ ВОЛИ ИЗ РОССИИ

МОСКВА. Российская и таджикская исполнительница, автор песен и филантроп Манижа Сангин, наиболее известная под творческим псевдонимом Manizha («Манижа»), назначена первым из России послом доброй воли Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, сообщило представительство УВКБ в Москве.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ТБИЛИСИ. Число случаев заражения в Грузии за прошедшие сутки увеличилось на 1 337, что является самым низким показателем с 21 октября. Общее число инфицированных — 191 063.

ТОКИО. Власти Японии приняли решение приостановить по всей стране с 28 декабря по 11 января действие программы поддержки внутреннего туризма Go To Travel («Гоу ту трэвэл») из-за ситуации с распространением нового коронавируса.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МИНСК. Белоруссия намерена запустить производство собственной вакцины от коронавируса, если разработки местных ученых дадут результат, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

ЖУРНАЛИСТЫ ПОД СТРАЖЕЙ

ПАРИЖ. Число журналистов, находящихся в настоящее время под стражей, достигло 387 человек, это сопоставимо с показателями прошлого года, когда в тюрьмах оказались 389 сотрудников средств массовой информации, сообщила международная организация «Репортеры без границ». На Египет, Саудовскую Аравию, Вьетнам, Сирию и Китай приходится более 60% заключенных сотрудников СМИ.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: