Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 14 декабря

14.12.2020 19:48:55 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 14 декабря
ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ

МОСКВА. Производители сахара и подсолнечного масла — продуктов, которые за последние месяцы подорожали сильнее всего, — могут заморозить цены на свои товары на три месяца начиная с 1 января 2021 года, сообщили «Известия» со ссылкой на источники на рынке.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Доля россиян, готовых сделать прививку от коронавируса, достигла 42%. Вакцина российского производства вызывает наибольшее доверие — в ее пользу высказались 66% опрошенных, свидетельствуют данные опроса ФОМ при поддержке Российского фонда прямых инвестиций. В сентябре–октябре готовность к вакцинации от коронавируса фиксировалась у 23% опрошенных.

ПУСК ТЯЖЕЛОЙ «АНГАРЫ-А5»

МОСКВА. Космические войска ВКС России провели второй испытательный пуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» с габаритно-массовым макетом полезной нагрузки с космодрома Плесецк, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. Все предстартовые операции и старт ракеты прошли в штатном режиме.

ОБВИНЕНИЕ СУДЬЯМ ИЗ ЛИТВЫ

МОСКВА. Следственный комитет России предъявил заочное обвинение судьям из Литвы, которые вынесли заведомо неправосудный приговор в отношении более 50 российских граждан, которые признаны виновными в преступлениях против литовского государства и военных преступлениях во время массовых беспорядков в Вильнюсе в январе 1991 года, когда были убиты 13 гражданских лиц и более 700 пострадали, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

ВЫБОРЫ В США: УГРОЗЫ В МИЧИГАНЕ

НЬЮ-ЙОРК. Голосование коллегии выборщиков в Мичигане пройдет в понедельник при закрытии всего комплекса зданий законодательного собрания штата из-за поступивших «реальных угроз применения насилия», сообщила со ссылкой на заявления официальных представителей штата газета «Хилл». Газета «Детройт фри пресс» сообщила об угрозах в адрес членов коллегии выборщиков штата, которые, как ожидается, проголосуют за Джозефа Байдена.

ЗАПАСЫ ОРУЖИЯ В ИНДИИ

НЬЮ-ДЕЛИ. Правительство Индии разрешило вооруженным силам увеличить запасы оружия и боеприпасов на случай ведения боевых действий в течение 15 дней на два фронта — против Китая и Пакистана, сообщила газета «Таймс оф Индиа» со ссылкой на официальные источники. Оружие будет закупаться у иностранных и индийских производителей».

СТОЛКНОВЕНИЯ С ТАЛИБАМИ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. По меньшей мере 65 боевиков радикального движения «Талибан» ликвидированы в воскресенье в провинции Кандагар на юго-востоке Афганистана, сообщил со ссылкой на Министерство обороны Афганистана телеканал «Толо ньюс». Талибы были ликвидированы в ходе столкновений с афганскими военными на блокпостах, расположенных в четырех районах провинции.

РОЖДЕСТВО И BREXIT

ЛОНДОН. Запись рождественского обращения королевы Елизаветы II к нации отложена из-за неопределенности по вопросу выхода Великобритании из ЕС (Brexit), сообщила газета «Индепендент». По ее данным, отсутствие ясности по поводу того, какие отношения у Великобритании будут с ЕС с 1 января, очевидно, вызвало проблемы в подготовке Букингемским дворцом ежегодного рождественского послания 94-летнего монарха.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: