В Петропавловске-Камчатском расторгнут контракт на благоустройство территории по ул. Звездная, 12

14.12.2020 18:36:54 (GMT+12)

В Петропавловске-Камчатском расторгнут контракт на благоустройство территории по ул. Звездная, 12
Расторгнут контракт на выполнение благоустройства общественной территории по улице Звездная, 12 в Петропавловске-Камчатском. Об этом сообщил Глава города Константин Брызгин в эфире телеканала «Камчатка1».

Он отметил, что подрядная организация ООО «ВВВ» не выполнила взятые на себя обязательства. Более того, к качеству проделанной работы есть серьезные претензии.

В настоящее время критическими позициями остаются:
- укладка линий освещения и электроснабжения (нарушена технология укладки, подрядчик использовал неподходящий материал),
- установка опор освещения (установлены с нарушениями),
- качество и технология укладки тротуарной плитки,
- ненормативное состояние резинового покрытия одной из детских площадок.

Кроме того, не установлено ограждение на детских площадках, отсутствуют детские игровые формы и парковое оборудование, не выполнено озеленение.

«Мы вынуждены расторгнуть контракт, так как подрядчик не выполнил свои обязательства. На протяжении длительного времени он бездействовал, предоставлял недостоверную информацию, неоднократно срывал сроки выполнения работ. Средства будут возвращены в федеральный бюджет. Конечно, будут судебные разбирательства с данной компанией и ходатайство, чтобы внести ее в список недобросовестных. Однако не это главное. Важно, что, к большому сожалению, горожане не получили хорошую, благоустроенную территорию для отдыха с детьми и занятий спортом», - сказал Константин Брызгин.

Напомним, благоустройство по ул. Звездная, 12 началось в мае 2020 года в рамках реализации Федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Контракт предусматривал обустройство детской игровой зоны и спортивной площадки для подростков, прогулочные пешеходные дорожки, лавочки и освещение.

Муниципальный контракт с ООО «ВВВ» в лице директора Максима Кутолина был заключен по итогам аукциона в рамках 44 ФЗ. В Службе благоустройства пояснили, что стартовая цена лота аукциона составляла порядка 36 миллионов рублей. Однако в ходе проведения торгов ООО «ВВВ» снизила стоимость работ на 23% и выиграла аукцион. В результате цена контракта на момент заключения составила чуть более 27 млн рублей.

Поэтому не удивительно, что представитель подрядной организации неоднократно выступал с предложением заменить некоторые виды материалов, отклониться от эскиза, установить другие конструкции, а не те, что указаны в проекте.

«Скорее всего, предложения имели цель удешевить виды работ, стоимость оборудования и материалов, которые было необходимо привезти с материка. Все это влекло за собой не только отклонение от технического задания контракта, но и снижение качества строящегося объекта», - пояснил руководитель Службы благоустройства Петропавловска-Камчатского Алексей Кузьмин.

Он также подчеркнул, что с момента заключения контракта за работой подрядной организации шел постоянный контроль.

Практически в еженедельном режиме проводились выездные мероприятия: место строительства посещали Глава города, представители Службы благоустройства, Управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства, Правительства Камчатского края и депутатского корпуса краевого Законодательного Собрания и Думы Петропавловска-Камчатского. Подрядчику была обеспечена помощь и поддержка на всех уровнях.

«В 2018 году за благоустройство данной территории проголосовало почти пять тысяч человек. И мы все были очень рады, когда объявили о том, что в 2020 году пройдет ее благоустройство. Хороший дизайн-проект позволял сделать достойный парк для отдыха.
Но этого не произошло по вине подрядчика, который не выполнил до конца ни один из запланированных видов общестроительных работ на объекте. Мы знаем, что городская администрация неоднократно указывала на эти нарушения. Подобное поведение со стороны подрядчика недопустимо, ведь речь идет о благоустройстве города», - добавил заместитель председателя Городской Думы Денис Прудкий.

По данным Службы благоустройства, контрактом предусматривалось, что 1 сентября территория сквера на Звездной,12 будет сдана в эксплуатацию. Однако к 1 сентября 2020 года объем выполненных работ составил не более 40%.

Кроме того, осенью в подрядной организации сменился руководитель. Случилось это без уведомления заказчика работ - «Службы благоустройства». Просто письма от подрядчика стали приходить за подписью Навагира Абиева, ранее назначенного ответственным представителем со стороны ООО «ВВВ».

Тем не менее, им была дана возможность довести работу до конца. Было выработано совместное решение продлить срок действия контракта, так как руководитель ООО «ВВВ» гарантировал исполнение работ в полном объеме. Однако даже к концу года этого не произошло.

МКУ Служба благоустройства, как заказчик работ, расторгла муниципальный контракт с ООО «ВВВ». Работы, выполненные с нарушениями условий технического задания, оплачены не будут. С подрядчика будут взысканы пени, штрафы и неустойки, согласно ранее заключенного муниципального контракта.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: