На Камчатке спасатели в связи с циклоном находятся в повышенной готовности

14.12.2020 13:12:16 (GMT+12)

На Камчатке спасатели в связи с циклоном находятся в повышенной готовности
К берегам Камчатки со стороны Тихого океана подошёл снежный циклон. В настоящее время в зоне атмосферного вихря находится крайний юг полуострова — это Петропавловск-Камчатский и Вилючинский городские округа, а также Елизовский, Мильковский и Усть-Большерецкий муниципальные районы. По прогнозам синоптиков «Камчатгидрометеоцентра», 15 декабря циклон сместится в Алеутский и Усть-Камчатский районы. Там также ожидается умеренный, местами сильный снег, возможна метель. Порывы ветра могут достичь 30-40 метров в секунду.

В связи с полученным прогнозом, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю и его структурные подразделения находятся в повышенной готовности. Оперативные группы спасателей на автомобилях повышенной проходимости патрулируют дороги. В случае необходимости они готовы оказать помощь водителям в преодолении подъёмов и спусков, вытащить автомобили из снежного плена, отбуксировать транспортные средства при их поломке. Кроме того, на станциях скорой медицинской помощи организовано дежурство, чтобы своевременно помочь медикам в транспортировке больных. Также в готовности к развёртыванию находится мобильный пункт обогрева.

Объекты инфраструктуры районов и аэропорт города Елизова работают в штатном режиме. Жизнедеятельность населения не нарушена. Дорожное сообщение между населенными пунктами без ограничений.

Между тем, спасатели рекомендуют автомобилистам сегодня, по возможности, отложить свои поездки. В результате выпадения осадков возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий и затруднение движения автотранспорта, повышается вероятность возникновения дорожных пробок. В случае необходимости передвижения по трассам необходимо быть предельно осторожными.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Родителям следует следить за местонахождением своих детей! Туристам, охотникам и рыбакам необходимо воздержаться от выхода на маршруты за пределы населённых пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на номер службы спасения: со стационарных телефонов — «01», с мобильных — «101». Единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Камчатский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 8(4152) 43-44-01.

Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: