Камчатских судоводителей предупредили о сильном шторме

13.12.2020 21:08:20 (GMT+12)

Камчатских судоводителей предупредили о сильном шторме
Несколько экстренных предупреждений поступило от камчатских синоптиков. Так, 14 декабря днём на юго-западном и юго-восточном побережьях Камчатки и на прилегающей акватории Охотского моря, а также в северо-западной части Тихого океана прогнозируется сильный снег и снижение видимости до 500 метров, вероятно быстрое обледенение судов. Ураганный ветер в порывах до 35-38 метров в секунду ожидается в районах 11240 и 11250, до 45-50 метров в секунду - в районах 11210, 11220 и подрайоне 11313.

Помимо этого, в районе 11250 , подрайоне 11313, ожидается опасное волнение моря высотой 8-10 метров. Вечером того же дня под штормовое предупреждение попадёт подрайон 11314, а ночью 15 декабря волнение распространится в районе 11260, подрайоне 11311. Явление сохранится до конца ночи 16 декабря.

На основании прогноза, а также исходя из многолетних наблюдений в период опасного явления в указанных районах повышена вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями и повреждениями на судах (с возможными нефтеразливами, которые могут повлечь за собой угрозу экологической безопасности в прибрежных акваториях), в том числе и с гибелью экипажей, при нарушении правил судовождения в условиях волнения высотой 8-9 метров.

Руководителям судоходных компаний, чьи суда могут находиться в указанных районах, рекомендуется принять меры повышенной предосторожности.

В соответствии с прогнозом, силы и средства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на номер службы спасения: со стационарных телефонов — «01», с мобильных — «101». Единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Для справки:

Волнение моря при штормовом предупреждении представляет собой образование волн на поверхности воды под воздействием ветра. Наблюдается в открытом море или океане.
Ветровое волнение — один из основных гидрометеорологических факторов, определяющих безопасность мореплавания, так как волна, ударив в борт, может стать причиной опрокидывания судна.

НАСЕЛЁННЫМ ПУНКТАМ, РАСПОЛОЖЕННЫМ НА ПОБЕРЕЖЬЕ, ВЕТРОВОЕ ВОЛНЕНИЕ МОРЯ УГРОЗЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: