Тихоокеанский циклон начнёт оказывать влияние на Камчатку 14 декабря

13.12.2020 17:37:45 (GMT+12)

Тихоокеанский циклон начнёт оказывать влияние на Камчатку 14 декабря
К берегам Камчатки со стороны Тихого океана приближается циклон. По уточнённым данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в понедельник, 14 декабря, южные районы полуострова окажутся под воздействием атмосферного фронта. Так, в Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах, а также на юге Мильковского, в Елизовском и Усть-Большерецком муниципальных районах ожидается сильный снег, метель. Скорость ветра в порывах составит 25-30 метров в секунду. На юго-западном побережье Камчатки прогнозируется ураганный ветер, скорость его в порывах может достигать 45-50 метров в секунду. Ночью 15 декабря циклон продолжит оказывать влияние на юг полуострова и распространится на Усть-Камчатский и Алеутский муниципальные районы.

В результате выпадения осадков и перепада температур синоптиками прогнозируются гололёд, снежные перемёты и ограничение видимости на трассах. Повышается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Спасатели призывают жителей края во время действия циклона быть особенно внимательными и аккуратными на дорогах, соблюдать скоростной режим!
Особенно характерен риск для следующих трасс: Петропавловск-Камчатский – Елизово, морпорт – аэропорт, Петропавловск-Камчатский – Мильково, Елизово – Паратунка, Елизово – Усть-Большерецк, Октябрьский – Усть-Большерецк, а также на внутригородских автодорогах Елизова, Петропавловска-Камчатского и Вилючинска.

От различных служб РСЧС сформированы силы и средства, которые в случае происшествий будут отправлены для оказания помощи и ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий. Главным управлением МЧС России по Камчатскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер по предупреждению возникновения происшествий и минимизации возможных последствий.

Исходя из прогноза, наиболее вероятны нарушения в системе энергоснабжения, осложнения обстановки на автомобильных дорогах, возможен срыв слабоукреплённой кровли и обшивки зданий, падение широкоформатных конструкций, а также повышена вероятность пропажи, травмирования и гибели людей вне населенных пунктов, осуществляющих туристическую и спортивную деятельность, переходы, переезды между населенными пунктами.

Спасатели рекомендуют населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от выезда за пределы населённых пунктов, а в случае необходимости передвижения по трассам, быть предельно осторожными, соблюдать скоростной режим. Туристическим группам и охотникам в период действия циклона также следует воздержаться от выхода на маршруты за пределы населённых пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на номер службы спасения: со стационарных телефонов — «01», с мобильных — «101». Единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: