Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 12 декабря

13.12.2020 07:21:13 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 12 декабря
ОБСТАНОВКА В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

СТЕПАНАКЕРТ. Миротворцы довели требование о соблюдении режима прекращения огня до сторон конфликта в Нагорном Карабахе после перестрелки в Гадрутском районе, сообщил журналистам представитель штаба российских миротворческих сил. «В Гадрутском районе была зафиксирована стрельба из автоматического стрелкового оружия. По прямым каналам связи оперативно было доведено требование сторонам о соблюдении режима полного прекращения огня», — сказал представитель миротворцев. Ранее в субботу в бюллетене Минобороны России сообщалось, что впервые с начала установления режима прекращения боевых действий было зафиксировано открытие огня.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

БАКУ. Минская группа ОБСЕ не сыграла никакой роли в разрешении нагорнокарабахского конфликта. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая в субботу французского и американского сопредседателей Минской группы ОБСЕ Стефана Висконти и Эндрю Шофера. «К сожалению, Минская группа не сыграла никакой роли в разрешении конфликта. Несмотря на то, что Минская группа на протяжении 28 лет имела мандат на это. Я в течение 17 лет участвовал в переговорах. Однако, хотя Минская группа и выступала с идеями и старалась действовать творчески, это не дало никакого результата», — сказал Алиев. Азербайджанский лидер подчеркнул, что урегулирование конфликта полностью изменило ситуацию в регионе.

БАКУ. Совместный российско-турецкий мониторинговый центр по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе будет создан в Агдамском районе Азербайджана, заявил Алиев.

ЧП НА МЕСТОРОЖДЕНИИ НЕФТИ

ТАСС. Один человек погиб и трое пострадали на нефтяном месторождении имени Требса в Ненецком автономном округе, где произошла разгерметизация рукава высокого давления. Об этом в субботу сообщили ТАСС в пресс-службе регионального МЧС. «На месторождении имени Требса произошла разгерметизация шланга рукава высокого давления. Пострадали 4 человека и один из них, к сожалению, погиб. Нефтеразлива удалось избежать. В настоящее время скважина заглушена», — сказала собеседница агентства.

ВАКЦИНЫ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

ТАСС. Власти Палестины ожидают поступления в страну 4 млн доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в январе, сообщил израильский телеканал «Ай-24» со ссылкой на палестинское министерство здравоохранения. Как отметили в ведомстве, на первом этапе будут вакцинированы медработники, сотрудники служб безопасности и работники СМИ.

НЬЮ-ЙОРК. Первый груз вакцины от нового коронавируса, разработанной германской компанией BioNTech («Бионтек») и ее американским партнером Pfizer («Пфайзер»), будет отправлен в предстоящее воскресенье с фармацевтического завода в Каламазу (штат Мичиган). Об этом Pfizer сообщила в субботу журналистам телекомпании Си-эн-эн, входящим в пресс-пул компании. Для выпуска вакцины отобраны три завода на территории США. Они расположены в Сент-Луисе (штат Миссури), Андовере (штат Массачусетс) и Каламазу. При необходимости компания готова задействовать также свои предприятия в штате Висконсин и в Бельгии.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В ЧЕХИИ

ПРАГА. Медики выявили в Чехии за прошедшие сутки 6 202 заразившихся коронавирусом, на 338 больше показателя предыдущего дня, сообщило в субботу министерство здравоохранения республики. Общее число заразившихся в Чехии, население которой составляет около 10,7 млн граждан, достигло 575 422. За период эпидемии с диагнозом COVID-19 умерли 9 450 жителей республики.

ПРОБЛЕМЫ С ПОДАЧЕЙ КИСЛОРОДА НА МКС

МОСКВА. Система подачи кислорода «Электрон-ВМ» на Международной космической станции отказала после выключения пылесоса. Об этом доложил космонавт Сергей Рыжиков во время переговоров с Центром управления полетами (ЦУП), трансляция которых ведется на сайте НАСА. «Отказ прошел в 08:58 (11:59 мск)», — отметил Рыжиков, уточнив, что это произошло после отключения пылесоса. Специалист ЦУП назвал отключение аварийным и пояснил, что систему нужно отключить грамотно.

ГЕНСЕК ООН ОБ ИЗМЕНЕНИИ КЛИМАТА

ООН. Все мировые лидеры должны объявить в своих странах чрезвычайное положение в сфере климата. Об этом заявил в субботу генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в видеоформате на Саммите по амбициозным задачам в области изменения климата. Саммит проводится под председательством ООН, Великобритании, Франции в партнерстве с Чили и Италией. «Я призываю всех мировых лидеров объявить в своих странах чрезвычайное положение в сфере климата до тех пор, пока не будет обеспечена углеродная нейтральность», — сказал он. Генсек напомнил, что около 38 стран «уже сделали этот шаг, признав экстренность ситуации и серьезность того, что поставлено на карту». «Я настоятельно призываю всех остальных последовать этому примеру», — отметил он.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: