Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 12 декабря

13.12.2020 01:55:37 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 12 декабря
С ДНЕМ КОНСТИТУЦИИ

МОСКВА. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев поздравил россиян с Днем конституции, отметив, что именно конституция гарантирует соблюдение прав и свобод граждан. Поздравление опубликовано в субботу на странице Медведева во «ВКонтакте». «Этот основополагающий документ имеет огромное значение для защиты суверенитета государства, проведения самостоятельного политического и экономического курса, обеспечения стабильности и безопасности», — написал он.

ЗАЛПОВЫЙ ПУСК БАЛЛИСТИЧЕСКИХ РАКЕТ

МОСКВА. Атомный подводный крейсер Тихоокеанского флота «Владимир Мономах» выполнил пуск четырех баллистических ракет «Булава» из акватории Охотского моря, сообщили журналистам в Минобороны России. «Сегодня ракетный подводный крейсер стратегического назначения „Владимир Мономах“ Тихоокеанского флота произвел залповый пуск четырех баллистических ракет „Булава“ в рамках плановых мероприятий боевой подготовки», — сказали в военном ведомстве. По данным Минобороны, залповый пуск ракет выполнялся из подводного положения из акватории Охотского моря по полигону Чижа в Архангельской области.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в субботу французского и американского сопредседателей Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), выполняющей посредническую миссию в урегулировании нагорнокарабахского конфликта, сообщается на сайте главы азербайджанского государства. Отмечается, что в приеме участвовали также посол России в Азербайджане и личный представитель действующего председателя ОБСЕ. Подробности встреч пока не приводятся.

МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов обсудили задачи реализации трехстороннего заявления по нагорнокарабахскому урегулированию, говорится в сообщении МИД РФ по итогам телефонного разговора министров.

ПАМЯТИ РОССИЙСКИХ ЛЕТЧИКОВ

ЕРЕВАН. Памятный камень был открыт в субботу в районе населенного пункта Ерасх Араратской области Армении, где в начале ноября азербайджанскими ВС был сбит российский вертолет. В память о погибших летчиках был проведен молебен. Прямую трансляцию мероприятия вели местные новостные порталы.

ОТВЕТНЫЕ МЕРЫ НА АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ

МОСКВА. Москва оставляет за собой право принять ответные меры на очередные антироссийские санкции Великобритании с учетом принципа взаимности, говорится в распространенном в субботу комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой. По ее словам, в МИД РФ с недоумением восприняли объявленное в четверг правительством Великобритании решение о введении национальных санкций против трех граждан России и подразделения Росгвардии из-за якобы имевших место нарушений прав человека в Чеченской Республике. «С учетом принципа взаимности оставляем за собой право на принятие адекватных ответных мер», — подчеркнула Захарова.

КОНТРОЛЬ ЗА ЦЕНАМИ НА ПРОДУКТЫ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин будет лично следить за ситуацией с изменением потребительских цен на социально значимые товары, сообщила пресс-служба кабмина. «За ситуацией с ценами на продукты Михаил Мишустин будет следить лично», — сообщили в пресс-службе.

МОСКВА. Мишустин поручил представить дополнительные предложения по стабилизации цен на продукты питания в правительство до 18 декабря. Об этом Об это говорится в решениях кабмина, принятых на заседании 10 декабря. «Минсельхозу России, Минэкономразвития России, Минпромторгу России до 18 декабря 2020 года представить в правительство Российской Федерации предложения, проработанные с крупнейшими производителями, импортерами и торговыми сетями, по дополнительным мерам, реализация которых позволит стабилизировать ситуацию по основным товарным позициям», — сообщается на сайте правительства.

ОСУЖДЕНИЕ КАЗНИ В ИРАНЕ

ПАРИЖ. Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) осудила приведение в исполнение властями Ирана смертного приговора главе информационного портала «Амад ньюс» Рухолле Заму, осужденному за сотрудничество с зарубежными разведками. «RSF шокированы тем, что иранское правосудие привело в исполнение свой приговор», — говорится в сообщении организации, опубликованном в субботу в «Твиттере». «Репортеры без границ» посылали 23 октября сигнал тревоги Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет и спецдокладчику ООН по правам человека в Иране Джаваиду Рехману о неминуемой казни», — отмечается в заявлении. Ранее телерадиовещательная корпорация ИРИБ сообщила, что в субботу утром в Иране приведен в исполнение смертный приговор руководителю новостного портала «Амад ньюс».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: