Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 12 декабря

12.12.2020 20:56:18 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 12 декабря
КОНЧИНА ВАЛЕНТИНА ГАФТА

МОСКВА. Актер Валентин Гафт умер в субботу в возрасте 85 лет, сообщила ТАСС его супруга Ольга Остроумова.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 28 137. Общее количество инфицированных достигло 2 625 848, сообщили журналистам в субботу в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Число летальных исходов за сутки возросло на 560 против 613 днем ранее. Всего от инфекции умерли 46 453 пациента.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавируса в России в субботу поднялся до 0,99, в Москве — до 0,92, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией. Таким образом, в стране показатель держится ниже единицы три дня подряд, в столице — четыре.

КОНТРОЛЬ ЗА ЦЕНАМИ НА ТОВАРЫ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по мониторингу и оперативному реагированию на изменение потребительских цен на социально значимые товары, сообщила пресс-службы правительства.

ВАКЦИНАЦИЯ В США

ВАШИНГТОН. Действующий президент США Дональд Трамп подтвердил, что Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов одобрило обращение компаний BioNTech («Бионтек») и Pfizer («Пфайзер») о регистрации их вакцины от нового коронавируса, и заверил, что вакцинация в США начнется менее чем через 24 часа. «Сегодня наша страна добилась медицинского чуда. Мы создали безопасную и эффективную вакцину всего за 9 месяцев. Это одно из величайших научных достижений в истории», — говорится в видеообращении американского лидера, размещенном в пятницу на его странице в «Твиттере». По его мнению, Соединенные Штаты стали первой в мире страной, создавшей вакцину, безопасность и эффективность которой может быть подтверждена.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

КИЕВ. Украинские медики за сутки выявили 12 811 новых случаев заражения коронавирусом за минувшие сутки, сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов. «12 811 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 зафиксировано в Украине по состоянию на 12 декабря 2020 года. В частности, заболели 593 ребенка и 572 медработника», — написал глава Минздрава на своей странице в «Фейсбуке».

СЕУЛ. Южнокорейские медики выявили за минувшие сутки 950 случаев заражения новым коронавирусом, общее число инфицированных в республике составило 41 736, свидетельствуют опубликованные в субботу данные национального агентства по контролю и профилактике заболеваний. Это абсолютный антирекорд за 11 месяцев с момента, когда в стране был обнаружен первый заразившийся.

«СПУТНИК НАД ПОЛЬШЕЙ»

ВАРШАВА. Фестиваль российского кино «Спутник над Польшей» впервые в своей истории стартовал в субботу в онлайн-режиме из-за эпидемии коронавируса. Ежегодный смотр проходит уже в 14-й раз. Польские поклонники российского кинематографа смогут посмотреть более 60 фильмов из РФ на специальной интернет-платформе, так как работа обычных кинотеатров в республике пока под запретом.

ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ИРАНА

МОСКВА. Поддержка, которую Москва оказывает Тегерану, не ограничивается только осуждением антииранских санкций США, а исчисляется миллиардами долларов в сфере экономики. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью Гостелерадио Ирана. При этом Россия категорически не приемлет попыток введения нелегитимных, односторонних рестрикций, а также их экстерриториального применения. «Не просто не признаем односторонние санкции, но конкретными делами поддерживаем Иран. Может быть, делаем больше, чем кто бы то ни было еще Если переводить это на цифры, речь идет о миллиардах долларов. Работа ведется по всем направлениям: от сельского хозяйства до информационных технологий», — пояснил глава МИД РФ.

ПОМОЩЬ НАГОРНОМУ КАРАБАХУ

МОСКВА. Российские спасатели взяли на контроль восстановление 200 домов в Нагорном Карабахе, пострадавших от обстрелов, 28 из них уже отремонтированы. Об этом ТАСС в субботу сообщили в пресс-службе МЧС РФ. «Спасатели совместно с представителями министерства градостроения Нагорного Карабаха продолжают проверку жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры. Всего на контроле у представителей МЧС России находятся около 200 объектов жилья, 28 из которых уже восстановлены», — сказали в ведомстве. Одновременно с этим пиротехники МЧС проводят разминирование территорий.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: