Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 11 декабря

12.12.2020 07:37:24 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 11 декабря
КОНТРОЛЬ ЗА ЦЕНАМИ НА ПРОДУКТЫ

МОСКВА. Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил мониторить цены на социально значимые продукты и еженедельно докладывать о ситуации, сообщила пресс-служба кабмина. «Минсельхозу России, Минпромторгу России, ФАС России в соответствии со сферами ведения осуществлять мониторинг потребительских цен на социально значимые товары и о результатах еженедельно докладывать в правительство Российской Федерации», — говорится в перечне поручений по итогам совещания о динамике цен на продовольственные товары. Премьер-министр поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) за сутки представить в Минсельхоз предложения по соглашению между производителями продтоваров, ретейлерами и регулятором рынка для сдерживания цен на продукты, сообщила пресс-служба кабмина.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус призвал доноров срочно предоставить 4,3 млрд долларов на обеспечение доступа «особенно нуждающихся стран» к вакцине от коронавируса. Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции в Женеве. «Мы столкнулись с немедленным дефицитом в 4,3 млрд долларов на приобретение вакцин от COVID-19 для наиболее нуждающихся государств», — сказал гендиректор. «Я призываю доноров заполнить этот пробел быстро, чтобы можно было зарезервировать вакцины от COVID-19, спасти жизни и ускорить подлинное восстановление глобальной экономики», — подчеркнул глава ВОЗ.

ЖЕНЕВА. ВОЗ уже получила заявки на одобрение вакцин от коронавируса от ряда производителей, в том числе компании Pfizer («Пфайзер»), заявила на брифинге главный научный сотрудник организации Сумья Сваминатан. «Мы ожидаем, что сможем дать заключение по вакцине [американской компании] Pfizer в течение следующих нескольких недель», — подчеркнула она. Эксперт добавила, что аналогичные сроки — несколько недель — применимы и к вакцинам американской компании Moderna («Модерна») и британско-шведской компании AstraZeneca («Астразенека»).

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 68,84 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 406 тыс. Согласно опубликованным в пятницу данным ВОЗ, число летальных исходов выросло более чем на 7,1 тыс., превысив 1,57 млн.

ПОМОЩЬ АРМЕНИИ ИЗ ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. Третий самолет с гуманитарной помощью, распространяемой для смягчения последствий войны в Нагорном Карабахе, вылетел в пятницу из Парижа в Ереван, сообщило Министерство иностранных дел Франции. «Зафрахтованный Францией самолет доставит в Ереван гуманитарную помощь, собранную „Фондом Азнавура“: инвалидные коляски, носилки, костыли, медоборудование, маски, лекарства, аптечки и одежду», — говорится в сообщении. Также в рамках программы помощи планируется распространять учебную литературу от ЮНИСЕФ и средства личной гигиены.

ПРОЕКТ ВОЕННОГО БЮДЖЕТА США НА 2021 ГОД

ВАШИНГТОН. Сенат Конгресса США одобрил в пятницу проект американского военного бюджета на 2021 финансовый год (начался 1 октября), который, в частности, предусматривает санкции в отношении газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», а также против Турции из-за покупки ею российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Трансляция велась на сайте верхней палаты американского законодательного органа. Палата представителей Конгресса проголосовала за проект 8 декабря.

ПОМПЕО О ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЕ ИРАНА

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты считают, что международному сообществу следует наращивать давление на Иран в свете принятия в исламской республике законопроекта об увеличении уровня обогащения урана. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении госсекретаря США Майкла Помпео. По мнению госсекретаря, сокращение сотрудничества Тегерана с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) или наращивание обогащения до 20% «приближает Иран к возможности получить ядерное оружие». По словам Помпео, международное сообщество дало ясно понять, что «Иран должен полностью сотрудничать с МАГАТЭ без дальнейших промедлений».

ВЗНОС РОССИИ В БЮДЖЕТ ООН

ООН. Россия выплатила $66,4 млн в качестве ежегодного взноса в бюджет Организации Объединенных Наций. «10 декабря 2020 года Российская Федерация перевела 66 443 814 долларов в качестве выплаты начисленного на Россию взноса в регулярный бюджет ООН», — информировали в российском постпредстве. Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик в ходе брифинга поблагодарил Россию за своевременное выполнение ее финансовых обязательств перед организацией.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: