Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 11 декабря

12.12.2020 02:03:06 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 11 декабря
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Общероссийский народный фронт будет каждые две недели готовить доклады по итогам мониторинга борьбы с пандемией нового коронавируса. Соответствующее положение содержится в перечне поручений президента РФ Владимира Путина, опубликованном на официальном сайте Кремля.

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о начале постклинических испытаний новой отечественной вакцины от коронавируса «Эпиваккорона», созданной центром «Вектор». «Важная новость: сегодня начались постклинические испытания новой вакцины производства компании „Вектор“ Роспотребнадзора, их результаты будут подведены в январе и тогда же начнется еще более широкое применение этой вакцины», — сообщил председатель правительства на совещании с производителями российских вакцин от коронавируса.

НА ВСТРЕЧЕ С ЧЛЕНАМИ СПЧ

МОСКВА. Нельзя запрещать людям выражать оценку работы органов власти, уверен президент РФ Владимир Путин. Свою позицию он обозначил на встрече с членами Совета по правам человека (СПЧ) в четверг, стенограмма опубликована на сайте Кремля в пятницу. «Оценка деятельности органов власти, конечно, не может быть запрещена ни под каким предлогом, это абсолютно точно совершенно», — сказал глава государства.

МОСКВА. Путин заявил в четверг на встрече с членами СПЧ о невозможности на сегодняшний день возбудить в стране уголовное дело по факту инцидента с блогером Алексеем Навальным. «Нет, нельзя, — сказал Путин в ответ на вопрос о том, можно ли возбудить уголовное дело в РФ. — Потому что если человек чуть не умер, это не значит, что нужно по любому случаю открывать уголовное дело. Но проверка проводится». Президент считает, что российских специалистов стоило бы допустить к совместному расследованию обстоятельств инцидента с Навальным.

ЧП В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

МОСКВА. Боевик совершил самоподрыв, пытаясь прорваться на территорию проведения оперативных мероприятий в селе Учкекен в Карачаево-Черкесии, сообщили ТАСС в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК). В результате шесть сотрудников правоохранительных органов получили ранения. «Сегодня около 12:00 мск в селе Учкекен Карачаево-Черкесской Республики была предотвращена попытка прорыва неустановленного лица на территорию, где правоохранительными органами проводились оперативно-разыскные мероприятия. При попытке задержания преступник осуществил самоподрыв», — отметили в НАК.

ПРОТИВ ОСКОРБЛЕНИЯ ЧУВСТВ ВЕРУЮЩИХ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин поручил МИД РФ до 1 марта 2021 года инициировать обсуждение на международном уровне вопросов предотвращения оскорбления чувств верующих. Об этом говорится в опубликованном в пятницу перечне поручений по итогам встречи с представителями религиозных объединений, которая прошла 4 ноября. «МИДу России инициировать обсуждение на международных площадках вопросов, касающихся предотвращения действий, направленных на оскорбление религиозных чувств верующих и разжигание межрелигиозной вражды и конфликтов на религиозной почве, а также рассмотреть возможность заключения международных соглашений и (или) принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по таким вопросам», — говорится в документе.

ПОМОЩЬ ЕС БЕЛОРУССКОМУ НАРОДУ

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия (ЕК) объявила о выделении Белоруссии 24 млн евро в рамках одобренной в августе программы борьбы с коронавирусом на 53 млн евро, подчеркнув, что все эти деньги «пойдут напрямую народу страны», говорится в опубликованном в пятницу заявлении ЕК. «Европейская комиссия выделила Белоруссии 24 млн евро, которая пойдет напрямую народу, в частности, гражданскому обществу, молодежным организациям, малым и средним предприятиям и на усиление медицинских возможностей», — говорится в заявлении. «Огромная отвага белорусского народа, который мирно поднялся на защиту демократии и прав человека вдохновляет нас всех. Этим новым пакетом помощи ЕС твердо объявляет, что он стоит на стороне народа Белоруссии», — говорится в комментарии еврокомиссара по расширению Оливера Варгелия, включенного в документ.

ДЕЛО РОССИЯН ВО ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. Французская прокуратура потребовала 5 и 15 лет тюрьмы в отношении двух россиян, подозреваемых в нанесении серьезных увечий британскому болельщику в ходе столкновений футбольных фанатов после матча чемпионата Европы по футболу 2016 года в Марселе, сообщил корр. ТАСС адвокат одного из обвиняемых. «Прокурор запросил 5 лет тюремного заключения для моего подзащитного Михаила Ивкина и от 14 до 15 лет в отношении Павла Косова, — сказал адвокат Жюльен Пинелли. — Прокурор считает, что оба виновны в преступлении категории D, состояли в одной группе хулиганов и осознанно преследовали цель напасть на группу британских болельщиков».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: