Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 11 декабря

11.12.2020 23:19:25 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 11 декабря
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 28 585. Общее количество инфицированных достигло 2 597 711, сообщили журналистам в пятницу в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Число летальных исходов за сутки возросло на 613 против 562 днем ранее. Всего от инфекции умерли 45 893 пациента.

МОСКВА. Фармакологическая компания AstraZeneca проведет совместное исследование с НИЦ имени Гамалеи, Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и «Р-Фарм» по комбинации своей собственной вакцины от коронавирусной инфекции и российского препарата «Спутник V», следует из сообщения компании. «Сегодня мы объявляем о начале программы клинических исследований в сотрудничестве с НИЦ имени Н. Ф. Гамалеи, Российским фондом прямых инвестиций и „Р-Фарм“ по оценке безопасности и иммуногенности комбинированного применения вакцины, разработанной компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом, и вакцины „Спутник V“, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, с участием добровольцев в возрасте от 18 лет и старше», — говорится в сообщении.

СОТРУДНИЧЕСТВО В РАМКАХ ЕВРАЗЭС

НОВО-ОГАРЕВО. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) смогли оперативно наладить эффективное сотрудничество в борьбе с коронавирусом, планы полностью выполняются. Такое мнение выразил президент РФ Владимир Путин, выступая в пятницу на заседании Высшего Евразийского экономического совета. «Несмотря на то, что эта работа велась в непростых условиях, связанных с распространением пандемии коронавируса, нам вместе удалось все-таки многого добиться, интеграционные процессы в рамках ЕврАзЭС продолжали успешно развиваться», — сказал Путин, добавив, что об этом же свидетельствует солидный пакет решений и договоренностей, подготовленный для утверждения на заседании совета.

НОВО-ОГАРЕВО. Поставки российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в страны ЕАЭС прорабатываются, страны «пятерки» могли бы принять участие в постклиническом исследовании других вакцин, заявил Путин.

ЭРДОГАН О РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

АНКАРА. Президент Турции Тайип Эрдоган выступил с утверждением, что российский лидер поддержал идею Баку о создании платформы для обеспечения региональной безопасности, в которую могут войти Россия, Турция, Азербайджан, Иран, Грузия и Армения. Об этом турецкий президент сообщил в интервью журналистам на борту своего самолета во время возвращения из Азербайджана. «Господин Путин к этой идее относится положительно. В телефонном разговоре он спросил, какое у меня мнение на этот счет. Я ему ответил, что после того как [президент Азербайджана Ильхам] Алиев отнесся к этому положительно, то важно, что бы и я к тому относился положительно. В этой теме даже Грузия вышла в повестку дня», — приводит слова Эрдогана телеканал «Хабертюрк».

ОБСТАНОВКА В ЕРЕВАНЕ

ЕРЕВАН. Оппозиционные активисты, которые требуют отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в пятницу перекрыли несколько улиц в Ереване в знак гражданского неповиновения, сообщил корр. ТАСС с места событий. «Армения — без Никола! Никол должен уйти!» — скандируют участники акции протеста. На месте образовалась большая пробка. К месту событий стянулись дополнительные силы полиции.

ПРИЗЫВ ПРЕЗИДЕНТА ГРУЗИИ

ТБИЛИСИ. Президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала власти начать диалог с Россией для решения конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. По ее мнению, для решения «замороженных конфликтов» нужны новые подходы и готовность к диалогу. «Нельзя быть, в отличие от всего мира и наших ближайших партнеров, единственной страной, которая отказывается от дипломатии», — сказала Зурабишвили, выступая на открытии первого заседания новоизбранного парламента Грузии. Грузинский лидер также отметила, что диалог не означает отказа или уступок чего-то.

САММИТ ЕС О БЕЛОРУССКОЙ АЭС

БРЮССЕЛЬ. Саммит глав государств и правительств Евросоюза призвал «обеспечить безопасность» Белорусской АЭС и разработать меры блокирования закупок странами сообщества электричества с «небезопасных АЭС» за пределами блока. Об этом говорится в принятом саммитом итоговом документе. «Европейский совет (саммит — прим. ТАСС) подтвердил важность гарантирования безопасности Белорусской АЭС в Островце и поручил Еврокомиссии изучить возможные меры, препятствующие импорту электричества, вырабатываемого в третьих странах атомными станциями, которые не соответствуют нормам безопасности ЕС», — говорится в документе.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: