Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 11 декабря

11.12.2020 20:00:32 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 11 декабря
ВАКЦИНАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

МОСКВА. Около 100 тыс. военнослужащих получат вакцину «Спутник V» от коронавирусной инфекции до конца этого года, заявил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. «В соответствии с утвержденным министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу планом, до конца 2020 года вакцинацию от коронавируса пройдут около 100 тысяч военнослужащих», — сказал он. Для выполнения этой задачи в военных округах и на Северном флоте сформированы 300 бригад военных медиков. Доставка вакцины даже в самые отдаленные воинские гарнизоны осуществляется только в медицинских термоконтейнерах, исключающих нарушение температурного режима хранения.

ОТМЕНА ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

БАКУ. Милли меджлис (парламент) Азербайджана на заседании в пятницу принял постановление об отмене c 12 декабря военного положения в стране, введенного в связи с военными действиями в Карабахе. Согласно документу, военное положение отменяется с 00:00 12 декабря (23:00 11 декабря мск).

ОБСТАНОВКА В ЕРЕВАНЕ

ЕРЕВАН. Ереванский метрополитен, который в пятницу рано утром был парализован из-за акции протеста оппозиционных активистов, требующих отставки премьер-министра Никола Пашиняна, возобновил работу в штатном режиме. Об этом надписала на своей странице в «Фейсбуке» пресс-секретарь метрополитена Татев Хачатрян. «Нормальная работа Ереванского метрополитена имени Карена Демирчяна возобновилась в 09:45 (08:45 мск)», — написала она.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

КИЕВ. Украинские врачи за сутки зафиксировали 285 летальных исходов среди заразившихся коронавирусом, что стало очередным максимумом с начала пандемии на территории страны. Такие данные привел в пятницу министр здравоохранения Украины Максим Степанов. Общее число заразившихся с начала пандемии на Украине составило 872 228, из них 480 348 выздоровели, 14 755 умерли.

НЬЮ-ДЕЛИ. Число выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией выросло в Индии за минувшие сутки на 29 398 и достигло 9 796 769. Как сообщает в пятницу индийское министерство здравоохранения и благосостояния семьи на своем сайте, количество летальных исходов, связанных с коронавирусом, увеличилось с четверга на 414 и достигло 142 186.

БЕРЛИН. Число подтвержденных случаев инфицирования в Германии выросло за сутки на 29 875. За 24 часа умерли 598 человек с инфекцией, сообщил Институт Роберта Коха (подчиняется Минздраву ФРГ). За все время пандемии инфекция была выявлена у 1 272 078 жителей Германии, от осложнений умерли 20 970 пациентов.

«ЧЕЛОВЕК ГОДА»

НЬЮ-ЙОРК. Избранный президент США Джозеф Байден и его напарница по предвыборной гонке Камала Харрис стали обладателями звания «Человек года» по версии американского журнала «Тайм». Об этом объявлено в четверг во время специального эфира телекомпании Эн-би-си. Известный рок-музыкант Брюс Спрингстин представил обладателей почетного звания.

«СТРАЖ ГОДА»

ТАСС. Американский журнал «Тайм» удостоил звания «Страж года» медицинских работников, находящихся на передовой борьбы с пандемией коронавируса нового типа, главного инфекциониста США Энтони Фаучи, а также организаторов кампаний борьбы за расовую справедливость. Об этом издание сообщило в четверг. Редакция журнала отметила, что трудившиеся на передовой борьбы с COVID-19 медицинские работники со всего мира своей самоотверженностью и храбростью продемонстрировали важность «основополагающего принципа как медицины, так и демократии — равенства». В деятельности Фаучи издание отметило не только его непосредственные профессиональные заслуги в должности главного инфекциониста, но также и информационную борьбу, которую он вел против действующего президента США Дональда Трампа, оспаривая предъявляемые им данные о пандемии.

ПЕРЕЕЗД ПОЛПРЕДСТВА ДФО

ВЛАДИВОСТОК. Сотрудники полпредства Дальневосточного федерального округа (ДФО) начнут переезжать из Хабаровска во Владивосток в январе 2021 года, сообщил во Владивостоке вице-премьер правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на встрече с журналистами. По словам вице-премьера, переезд будет идти постепенно в связи с заменой части состава сотрудников.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ У БЕРЕГОВ НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

ТАСС. Землетрясение магнитудой 5,9 зафиксировано в пятницу у берегов Новой Зеландии, сообщила Геологическая служба США. Эпицентр находился в 618 км к северо-востоку от города Фангареи (с населением около 50,9 тыс. человек). Очаг залегал на глубине 97,8 км. Информация о жертвах, разрушениях или угрозе цунами не поступала.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: