Камчатская полиция напоминает, что в случае добровольной сдачи оружия и боеприпасов гражданин освобождается от уголовной ответственности

11.12.2020 17:30:26 (GMT+12)

Камчатская полиция напоминает, что в случае добровольной сдачи оружия и боеприпасов гражданин освобождается от уголовной ответственности
УМВД России по Камчатскому краю напоминает, что жители региона, желающие добровольно сдать оружие и боеприпасы, могут обратиться в любой отдел полиции или Росгвардии. При этом для камчатцев предусмотрено денежное вознаграждение – в соответствии с Постановлением Правительства Камчатского края от 30 марта 2010 года № 142-П «О выплате вознаграждений за добровольную сдачу гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Камчатского края, незаконно хранящегося оружия, патронов, боеприпасов, взрывчатых веществ и средств взрывания».

За противоправные деяния в сфере незаконного оборота оружия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Так, санкция статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет с денежным штрафом. При этом предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в случае добровольной сдачи соответствующих предметов. Изъятие оружия при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию добровольной сдачей признаваться не будет.

По вопросам, касающимся добровольной сдачи оружия и боеприпасов, можно обратиться в любой участковый пункт полиции, номера телефонов доступны на официальном сайте 41.мвд.рф в разделе «Ваш участковый/отдел полиции», а также в дежурные части ведомства.

Телефон дежурной части УМВД России по Камчатскому краю 8 (4152) 27-11-02, либо 02. Телефон доверия 8 (4152) 42-53-53.
Телефоны Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Камчатскому краю: 8(4152) 42-48-03, 42-48-06.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: