Оглашен приговор экс-мэру Петропавловска-Камчатского и его брату

11.12.2020 17:11:29 (GMT+12)

Оглашен приговор экс-мэру Петропавловска-Камчатского и его брату
Петропавловск-Камчатским городским судом 11.12.2020 постановлен приговор бывшему меру столицы Камчатского края и его брату по уголовному делу о получении взятки в крупном размере.

Привлечение бывшего градоначальника и его брата к уголовной ответственности стало результатом совместной, слаженной работы Управления ФСБ России по Камчатскому краю и следственного управления Следственного комитета России по Камчатскому краю.

В ходе судебного следствия доказано, что чиновник при посредничестве родного брата и руководителей муниципальных казенных учреждений города, получил от генерального директора Общества с ограниченной ответственностью и индивидуального предпринимателя взятки в размере 900 000 рублей за совершение действий, связанных с созданием благоприятных условий для заключения муниципальных контрактов и договоров по содержанию автомобильных дорог и благоустройству города.

Согласно приговору суда Иваненко В.Ю. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 ст. 290, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, со штрафом в размере 4 000 000 рублей, с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением функций представителя власти, с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями на срок 5 лет, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Его брат Иваненко А.Ю. приговорен за совершение преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 3 ст. 291.1, п. "б" ч. 3 ст. 291.1, ч. 3 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 2 200 000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник прокурора края
по взаимодействию с представительными
(законодательными) и исполнительными
органами, органами местного самоуправления
Юрий Закутайло

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: