Ирина Яровая внесла в Правительство РФ предложение оборудовать детские сады и школы Дальнего Востока системами автономного отопления для обогрева зданий в межсезонье

11.12.2020 13:29:20 (GMT+12)

Ирина Яровая внесла в Правительство РФ предложение оборудовать детские сады и школы Дальнего Востока системами автономного отопления для обогрева зданий в межсезонье
Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая обратилась в Правительство РФ с предложением принять дополнительные меры по сохранению здоровья и обеспечению комфорта пребывания детей в школах и детских садах. Ирина Яровая предложила реализовать пилотный проект по установке индивидуальных тепловых пунктов с системой автоматического погодного регулирования в школах и детских садах Дальнего Востока, Крайнего Севера, Сибири и других местностях с неблагоприятными климатическими условиями. А также разработала законопроект, предусматривающий установку таких систем отопления при строительстве школ и детских садов.

«На Камчатке мы с коллегами по фракции «Единая Россия»  Законодательного Собрания в 2016 году инициировали внедрение таких систем, и в тех детских садах, где они используются, мы видим главный положительный результат - существенное снижение простудных заболеваний детей» - сказала Ирина Яровая.

Она добавила, что проработала данный вопрос с Министерством энергетики РФ, которое полностью поддержало ее предложение о внедрении индивидуальных систем, в, том числе, и как экономически выгодных и эффективных. Сегодня, по данным минэнерго, индивидуальными тепловыми пунктами с системой автоматического погодного регулирования, в целом по стране оснащены около 7 % детских садов, а на Дальнем Востоке – не более 2 %.

«Практика показала, что установка таких тепловых пунктов является одной из наиболее эффективных технологий, имеющей важное социальное значение и позволяющей сберечь здоровье детей и педагогов и повысить уровень комфорта их пребывания в образовательных организациях, поэтому очень важно принять системные решения по новым объектам и обеспечить поэтапно, начиная со сложных климатических зон программу сбережения здоровья детей», - подчеркнула Ирина Яровая.

В связи с этим зампред ГД обратилась в Правительство РФ с предложением реализовать пилотный проект по установке индивидуальных тепловых пунктов с системой автоматического погодного регулирования в общеобразовательных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями. А также - рассмотреть возможность внесения дополнения в ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», предусматривающего требование по установке индивидуальных тепловых пунктов с системой автоматического погодного регулирования при строительстве школ и детских садов.

Вице-спикер ГД сообщила, что подготовила законопроект, предусматривающий установку таких систем отопления при строительстве школ и детских садов, который уже поддержан минпросвещения и минвостокразвития.

«Принятие предлагаемых мер согласуется с перечнем поручений Президента РФ по итогам заседания президиума Госсовета, состоявшегося 10 сентября 2018 г., согласно которому необходимо рассмотреть вопрос о создании дополнительных условий по обеспечению в межотопительный период комфортного температурного режима в образовательных организациях, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа», - добавила она.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: