Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 10 декабря

11.12.2020 06:53:20 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 10 декабря
НА САММИТЕ ЕС

БРЮССЕЛЬ. Лидеры 27 стран ЕС решили продлить экономические санкции против России, сообщил глава Европейского совета Шарль Мишель.
Саммит ЕС достиг договоренности с Венгрией и Польшей по разблокированию семилетнего бюджетного плана ЕС на 2021–2027 годы и Фонда восстановления после пандемии суммарным объемом в 1,8 трлн евро, сообщил Мишель.
Саммит объявил о необходимости сохранения ограничительных санитарных мер в Европе, пока не проявятся эффекты массовой вакцинации от коронавируса. Саммит также объявил вакцинацию глобальным общественным благом, потребовал широко распространять фактическую информацию о ней и бороться с дезинформацией.

СОТРУДНИЧЕСТВО БАКУ И АНКАРЫ

БАКУ. Азербайджан и Турция в ходе визита турецкого президента Тайипа Эрдогана в Баку подписали пять документов о расширении сотрудничества в различных областях, сообщила пресс-служба президента Азербайджана. В частности, подписан протокол, который разрешает гражданам двух стран совершать взаимные поездки по внутренним паспортам, что, по словам главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова, соответствует идее «одна нация — два государства».

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

ПАРИЖ. Армения считает важной роль Минской группы в вопросе урегулирования в Нагорном Карабахе и намерена в дальнейшем обсудить с ней ряд тем, связанных с данным конфликтом, заявил министр иностранных дел Армении Ара Айвазян в интервью газете «Монд». «Три сопредседателя Минской группы в скором времени должны посетить Нагорный Карабах. Мы рассчитываем на них в том, что касается помощи в решении всех остающихся нерешенными вопросов», — сказал глава МИД Армении.

МОСКВА. Свыше 37 тыс. беженцев вернулись в свои дома в Нагорном Карабахе с момента прекращения боевых действий в регионе, сообщили в Минобороны РФ.

СУВЕРЕНИТЕТ МАРОККО НАД ЗАПАДНОЙ САХАРОЙ

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп сообщил, что подписал декларацию о признании суверенитета Марокко над Западной Сахарой. Независимости Западной Сахары добивался созданный в середине 1970-х годов Фронт ПОЛИСАРИО, который после ухода Испании провозгласил Сахарскую Арабскую Демократическую Республику и при поддержке Алжира развернул там вооруженную борьбу.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ПАРИЖ. Франция с 15 декабря вводят комендантский час в связи с эпидемической ситуацией. Он будет действовать с 20:00 до 06:00.

РИМ. В Италии за сутки из-за вызванных коронавирусом осложнений умерли 887 человек. Всего умерли 62 626 человек, всего были инфицированы — 1 787 147 человек.

ЛОНДОН. В Великобритании за сутки выявлена почти 21 тыс. случаев заражения, умерли 516 человек. Общее число умерших достигло 63 082, количество случаев заражения — 1,78 млн.

ВАШИНГТОН. Число американцев, обратившихся на прошлой неделе с первичными заявками на получение пособия по безработице, составило 853 тыс., свидетельствуют данные Министерства труда США. Впервые с середины октября оно превысило 800 тысяч.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. В Бразилии начало производство вакцины «Коронавак» китайской фармацевтической кампании Sinovac Biotech («Синовак биотек»).

БЮДЖЕТ РОССИИ: УГЛЕВОДОРОДЫ

МОСКВА. Министерство энергетики России ожидает, что значимость углеводородов в пополнении бюджета России постепенно будет снижаться, но его основу они будут составлять еще 10-15 лет, заявил заместитель министра энергетики Павел Сорокин.

ЦЕНЫ НА НЕФТЬ

МОСКВА. Стоимость фьючерса на Brent с поставкой в феврале 2021 года на лондонской бирже ICE растет на 4,5% — до $51,06 за баррель, свидетельствуют данные торговой площадки. В последний раз стоимость Brent находилась выше $51 за баррель 5 марта текущего года.

ЧЕМПИОНАТЫ В 2021 ГОДУ

ТАСС. Международный союз конькобежцев принял решение отменить чемпионат Европы 2021 года по фигурному катанию в Хорватии в связи с пандемией коронавируса.
МОСКВА. Министр спорта РФ Олег Матыцин назвал высокой степень готовности к проведению в Москве чемпионата мира по пляжному футболу 2021 года. Он запланирован на 19 — 29 августа.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: