Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 10 декабря

11.12.2020 05:41:43 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 10 декабря
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Коронавирус в апреле — октябре стал основной причиной смерти 37 566 россиян. В общей сложности за этот период умерли 78 247 человек с ковидом, сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова на брифинге в доме правительства РФ.

МОСКВА. Коронавирус подтвержден как основная причина смерти 11 630 россиян в октябре, в общей сложности в этом месяце зарегистрирована 22 571 смерть пациента с новой инфекцией, следует из данных Росстата.

СИТУАЦИЯ С ЦЕНАМИ НА ПРОДУКТЫ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал чиновников быстро реагировать на рост цен на продукты питания, охватывая при этом все сферы «от поля до прилавка». «Для стабилизации цен на продукты питания на внутреннем рынке необходимо, конечно, принимать комплексные решения. Реагировать надо быстро, с максимальным охватом от поля до прилавка, и вовлечь в эту работу всю цепочку производителей, посредников и торговые сети», — сказал премьер на совещании по данному вопросу.
Мишустин дал четыре дня на подготовку нормативных актов для решения проблемы роста цен на продукты питания в России. Он также поручил принимать срочные решения, если таковые потребуются, сообщая ему об этом незамедлительно.

ОБВИНЕНИЯ В АДРЕС РОССИЯН В НИДЕРЛАНДАХ

ГААГА. Служба общей разведки и безопасности Нидерландов обвинила двух российских дипломатов в шпионской деятельности на территории страны, сообщила Нидерландская телерадиовещательная корпорация. Оба они объявлены персонами нон грата и должны покинуть страну. Утверждается, что они занимались сбором информации в сфере высоких технологий, в частности, в таких областях, как искусственный интеллект, полупроводники и нанотехнологии.

ИЗРАИЛЬ-МАРОККО: ДИПОТНОШЕНИЯ

ВАШИНГТОН. Израиль и Марокко достигли договоренности об установлении дипломатических отношений, сообщил президент США Дональд Трамп.

САНКЦИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США

ЛОНДОН. Великобритания ввела персональные санкции против трех российских политиков из-за якобы имевших место нарушений прав человека в Чеченской Республике. Ограничения, подразумевающие запрет на въезд в Великобританию и заморозку банковских счетов, были приняты в отношении спикера парламента Чечни Магомеда Даудова, экс-главы полиции чеченского города Аргун Аюба Катаева, заместителя министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинова. Кроме того, санкции были введены против специального отряда быстрого реагирования «Терек».

ВАШИНГТОН. США расширили список санкций в рамках глобального акта Магнитского, внеся в него пять физических и шесть юридических лиц, в том числе из РФ, которые, связаны с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. В частности, санкции вводятся в отношении футбольного клуба «Ахмат», организации «Абсолютный Чемпионат Ахмат», Фонда имени Ахмата Кадырова, ООО «Мегастройинвест», клуба смешанных единоборств «Ахмат». В числе попавших под санкции также первый заместитель председателя правительства Чечни Вахит Усмаев.

НОВАЯ ПЛАТФОРМА СОТРУДНИЧЕСТВА: ИНИЦИАТИВА БАКУ И АНКАРЫ

БАКУ. Президент Азербайджана заявил, что регионе должна быть сформирована «новая платформа сотрудничества». Есть традиционные форматы сотрудничества между Азербайджаном, Турцией и Грузией, а также между Азербайджаном, Россией и Ираном, Турцией, Россией и Ираном, сказал Ильхам Алиев по итогам переговоров с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом. «На этой основе мы можем создать единую платформу», в которой, по словам Алиева, есть место и для Армении, если ее руководство «откажется от своих необоснованных притязаний».
По словам Эрдогана, «в эту платформу могут быть включены Россия, Турция, Азербайджан, Иран, Грузия и, если она согласится, Армения».

ВЗРЫВ В СИРИИ

ТАСС. Взрыв прогремел в сирийском городе Рас-эль-Айн у границы с Турцией, сообщил сирийский телеканал «Аль-Ихбария». Согласно данным телеканала «Аль-Хадас», жертвами взрыва стали 11 бойцов оппозиционных формирований, еще 13 получили ранения. Приграничный район, как и сам город Рас-эль-Айн, находится под контролем поддерживаемых Турцией формирований вооруженной сирийской оппозиции.

ВАКЦИНАЦИЯ И ВАКЦИНА

БУЭНОС-АЙРЕС/МОСКВА. Аргентина подписала с Россией соглашение о поставках российской вакцины от коронавируса, сообщил телеканал «Тодо нотисиас» со ссылкой на президента Аргентины Альберто Фернандеса. Российский фонд прямых инвестиций сообщил, что в соответствии с подписанным контрактом передаст в Аргентину 10 млн доз вакцины «Спутник V».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: