Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 10 декабря

11.12.2020 01:47:52 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 10 декабря
ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА С ЧЛЕНАМИ СПЧ

НОВО-ОГАРЕВО. Владимир Путин на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) согласился обсудить риски и формулировки нового законодательства об иностранных агентах. «Мы всегда исходили из того, что это связано только с одним — обеспечением невмешательства в наши внутренние дела со стороны иностранных государства, над чем они активно работают», — подчеркнул президент.
Путин предложил проработать озвученную одним из участников идею создания в России специального суда по правам человека. Глава государства согласился «внимательно посмотреть» на перспективы проведения в России «широкой амнистии».
Путин заявил, что реакция на нарушения прав российских журналистов за рубежом должна быть быстрой и более жесткой. Он также сказал, что даст поручения своим полномочным представителям в федеральных округах проработать проблемы со свободой деятельности представителей СМИ в отдельных регионах.

РЕЙТИНГ ПАРТИЙ

МОСКВА. 32% россиян готовы на выборах поддержать партию «Единая Россия», следует из материалов исследования ВЦИОМ. Декларируемый респондентами уровень голосования за КПРФ составляет 14%, ЛДПР — 11%, «Справедливую Россию» — 6%. Таким образом, в общей сложности за парламентскую оппозицию на данный момент готовы проголосовать 31% респондентов ВЦИОМ, то есть в сумме меньше, чем за «Единую Россию».

ОСВОБОЖДЕНИЕ РОССИЯН В ЛИВИИ

МОСКВА. Российские граждане, сотрудники Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей и Самер Хасан Али Суэйфан, задержанные в 2019 году в Ливии, освобождены из тюрьмы, сообщил президент фонда Александр Малькевич.

ПАРАД В БАКУ

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев на военном параде в Баку заявил, что Азербайджан в ходе военных действий в Карабахе восстановил справедливость и международное право. По его словам, участие в параде делегации Турции во главе с президентом Тайипом Эрдоганом «является демонстрацией единства, дружбы и братства двух стран».
Эрдоган посоветовал Армении взяться за ум. «Армянские политики, диаспора обрекли свой народ на беду. Если армянский народ сможет извлечь уроки из Карабахской войны, то в регионе начнется новая эра», — заявил президент Турции.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

ЛОНДОН. Правозащитная организация Amnesty International («Международная амнистия») призвала провести немедленное расследование военных преступлений, которые, согласно ее данным, в ходе конфликта в Нагорном Карабахе совершали военные Азербайджана и Армении. Amnesty International сообщает, что проанализировала 22 видеозаписи, на которых запечатлены «внесудебные казни, жестокое обращение с военнопленными и другими пленными, а также осквернение трупов солдат противника».

ИТОГИ ВЫБОРОВ В МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Конституционный суд Молдавии утвердил итоги выборов президента республики. «Утверждается избрание Майи Санду президентом Республики Молдова. Это решение является окончательным, не может быть обжаловано и вступает в силу с даты принятия», — председатель суда Домника Маноле.

АТАКА НА АМЕРИКАНСКИХ ВОЕННЫХ В ИРАКЕ

ТАСС. Автоколонна американских сил, входящих в международную антитеррористическую коалицию, подорвалась на двух самодельных бомбах в иракской провинции Эль-Мутанна на юге страны, сообщил иракский телеканал «Ас-Сумария» со ссылкой на заявление представителя местного управления безопасности. Никто из военнослужащих американского контингента не пострадал.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

СТОКГОЛЬМ. В Дании отмечено рекордное с начала пандемии число случаев инфицирования за сутки — 3 132, всего заболевших — 100 489.

ВАКЦИНАЦИЯ И ВАКЦИНЫ

МОСКВА. Все регионы России заявили о готовности к вакцинации от коронавируса, она начнется во всех субъектах до конца недели, говорится в сообщении секретариата вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

ТАСС. Саудовская Аравия регистрацию и использование вакцины американской компании Pfizer («Пфайзер») и ее германского партнера BioNTech («Бионтек»).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: