Сергей Лебедев: социальные инициативы губернатора – первый шаг Камчатки к инициативному бюджетированию

10.12.2020 18:40:24 (GMT+12)

Одним из важнейших событий уходящего года врио министра территориального развития региона назвал дополнительные формы голосования.

С 11 по 13 сентября во время выборной кампании жители всех районов, сел и поселков Камчатки выбирали объекты благоустройства, которые будут реализованы в следующем году.

«Это первый шаг Камчатского края на пути к инициативному бюджетированию. В этом году у нас подготовлен весь пакет документов, который позволит вовлекать жителей в процесс муниципального управления и самим решать, какие проблемы в приоритете», - сказал Сергей Лебедев.

Всего жители выбрали 75 объектов благоустройства, по одному в каждом муниципальном образовании.

Так, одним из выбранных жителями объектов стал остановочный павильон в селе Майское Усть-Камчатского района. Населённый пункт траспортно изолирован от остальной части Камчатки, и до него можно добраться только по автомобильной дороге. Соответственно, население посёлка нуждалось в благоустроенной остановке, где в непогоду можно ожидать приезда автобуса.

Еще один объект, необходимость появления которого определили сами жители, — детская площадка в посёлке Светлый Пионерского сельского поселения. С просьбой о её строительстве население ранее обращалось в разные инстанции, и благодаря реализации проекта Владимира Солодова детский комплекс появится на этой территории уже в следующем году.

В одном из северных посёлков Олюторского района население выбрало благоустройство площадки для сбора мусора – огороженной территории с закрытыми контейнерами. Понимая важность этого вопроса, правительство края также поможет решению данной проблемы сельчан.

В селе Ивашка Карагинского района жители выбрали строительство футбольного поля с полноценным специальным покрытием и ограждением. При этом жителей в селе немного: в летние месяцы здесь живёт порядка трёх тысяч человек, зимой же население составляет около 700 человек. Руководство края выделит средства на возведение спортивного объекта в обязательном порядке.

Жители Слаутного и Анавгая не смогли с первого раза определиться с объектами благоустройства, потому им дали возможность проголосовать второй раз. По результатам дополнительного опроса граждан в селе Слаутное Пенжинского района была выбрана хоккейная коробка, а сельчане из Анавгая Быстринского района большинством проголосовали за футбольное поле.

Что касается наиболее многочисленных проектов — 26 мест отдыха, по каждому из них предусмотрено благоустройство территорий с озеленением, установкой скамеек, малых архитектурных форм и так далее.

Для крупных муниципальных образований было сделано исключение, и они получат несколько новых территорий. Например, в Елизовском районе будет благоустроено 4 объекта — стадион «Строитель», сквер «Отдыхайка», а также парк-сквер в районе военного городка и сквер в микрорайоне Пограничный.

Еще одним шагом к инициативному бюджетированию стал губернаторский проект по оказанию необходимой помощи муниципалитетам.  «Во время командировок к Владимиру Викторовичу обращались жители сел, обращались они и к поселковым депутатам, и к нам в министерство. Люди просили о самых простых вещах для своих населенных пунктов: снегоуборочной машине, газонокосилке, ремонте в домах у инвалидов и пенсионеров, установке ограждения на муниципальном кладбище и о многом другом. Более 150 различных добрых дел нам удалось сделать в этом году. В будущих периодах меньше таких инициатив не станет, надеюсь, что мы людей не разочаруем», - сказал Сергей Лебедев.

Напомним, инициативное бюджетирование — это один из инструментов вовлечения граждан в осуществление местного самоуправления и управление бюджетом территорий. Жители путём открытого обсуждения и голосования на местных собраниях сами определяют наиболее острую проблему своего населённого пункта и осуществляют выбор объектов расходования бюджетных средств на очередной год. После чего принимаются меры по решению данной проблемы при участии муниципалитета и при поддержке краевых властей с участием граждан в последующем контроле за реализацией отобранных проектов.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: