В Елизовскую стоматологическую поликлинику приобрели систему обезвреживания медицинского мусора

10.12.2020 18:24:21 (GMT+12)

В Елизовскую стоматологическую поликлинику приобрели систему обезвреживания медицинского мусора
Новая система «Медисота» полностью решила проблему утилизации опасных отходов в учреждении

Автономная система предназначена для обезвреживания медицинских отходов методом термического обеззараживания и прессования и работает с отходами класса «Б» (опасными) и класса «В» (чрезвычайно опасными).

«Утилизация опасных медицинских отходов актуальна для любого медучреждения – закон предъявляет к этому процессу суровые требования. Благодаря участию Минздрава Камчатского края эта проблема у нас решена. Ежедневно отходов класса «Б» набирается по 10-15 килограммов. В год на их утилизацию мы тратили порядка полумиллиона рублей», – рассказал главный врач Елизовской стоматологической поликлиники Олег Филимоненко.            

К опасным отходам относятся не только расходные медицинские материалы, но и защитные маски и бахилы, которых в этом году стало в десятки раз больше. Елизовская стоматология ежегодно утилизирует до 3-3,5 тонн отходов класса «Б».
«В систему загружаются два бака отходов, выбирается соответствующая программа, и она начинает их обезвреживать путем воздействия сверхвысокочастотного электромагнитного поля на микроорганизмы. Таким образом, опасные отходы превращаются в бытовой, биологически безопасный мусор и их легче утилизировать», – рассказала главная медсестра стоматологической поликлиники Елена Рудакова.
    
Кроме «Медисоты», в рамках губернаторской программы «Город для жизни» учреждение приобрело дистиллятор и 4 современные стоматологические установки.
«Я не первый год работаю в этом учреждении, и с каждым годом становится все интереснее, во многом благодаря создаваемым для работы условиям. Новые установки имеют все необходимые режимы и очень удобны как для пациента, так и для врача. Во время работы я могу надолго занять любое положение, не испытывая при этом нагрузки на позвоночник или поясницу», – рассказала врач-стоматолог Злата Рева.
В настоящее время три новые стоматологические установки работают в поликлинике, четвертая – в амбулатории поселка Нагорный.
Всего на приобретение оборудования Елизовская районная стоматологическая поликлиника получила 6 миллионов рублей. Отметим, что за время пандемии учреждение ни на один день не прекращало свою работу, продолжая оказывать как экстренную, так и плановую помощь.

Напомним, всего в этом году новое оборудование закуплено для нескольких десятков медучреждений края. Среди них краевые и районные больницы, родильные дома, онкодиспансер, городские и районные поликлиники. Перечень оборудования достаточно обширен: от аквадистилляторов и спирометров до дорогостоящих цифровых маммографов, эндоскопических стоек и рентгеноаппаратов. Основная цель приобретения высококлассной техники – повышение качества медицинского обслуживания жителей Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: