Вячеслав Падерин: в Корякском округе живут представители разных национальностей, культур и вероисповеданий, но всех их объединяет беззаветная и преданная любовь к своей родине

10.12.2020 18:22:01 (GMT+12)

Сегодня Корякский округ отмечает 90-летие со дня образования.

«Уважаемые земляки, нам посчастливилось жить в одном из самых красивых уголков нашей страны, на севере Камчатского края в Корякском округе. Невозможно не влюбиться, взглянув однажды на эту суровую северную красоту. Богата северная земля и зверем, и рыбой. и полезными ископаемыми, но главное наше богатство — это люди. Люди, которые приехали сюда из разных уголков нашей родины, и Корякия стала для них вторым домом. Александр Гиль — основатель нашего знаменитого Ансамбля «Мэнго», Виктория Крупина — скульптор, член союза художников, Мария Тукмачева — знаменитая пенжинская поэтесса. Эти люди и многие другие внесли неоценимый вклад в развитие Корякского округа. Это те люди, которые родились и выросли здесь: знаменитый писатель Владимир Коянто, народный артист России Иосиф Жуков. В Корякском округе живут представители разных национальностей, культур и вероисповеданий. Но всех этих людей объединяет беззаветная и преданная любовь к своей родной корякской земле. Я желаю, чтобы наш округ жил, рос и развивался, чтобы по-прежнему строились новые дома, школы, детские сады, чтобы люди, особенно молодежь, приезжали сюда, создавали семьи и честно трудились на благо процветания нашей родной Корякии. Дорогие друзья, я желаю всем вам самого крепкого здоровья, семейного благополучия и хорошего настроения! Будьте счастливы! С праздником, с юбилеем Корякского округа!» — сказал глава администрации Корякского округа Вячеслав Падерин.

На территории Камчатского края проживает более 14 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера. Корякский национальный округ образован 10 декабря 1930 года в составе Камчатской области РСФСР. Корякский округ включает в себя 1 городской округ и 4 муниципальных района. Административным центром Корякского округа является поселок городского типа Палана.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: