Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 9 декабря

10.12.2020 07:06:07 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 9 декабря
КОРОНАВИРУС В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Число госпитализированных в стационары Санкт-Петербурга с новой коронавирусной инфекцией за последние сутки достигло максимума за время пандемии — 933.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Ограничительные меры, которые власти Санкт-Петербурга принимают для сдерживания пандемии, адекватны сложившейся ситуации, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.
Ранее власти Санкт-Петербурга объявили о беспрецедентных ограничениях на период новогодних каникул, запретив работу кафе, ресторанов, в период с 30 декабря по 3 января, а музеев, театров и концертов в период с 30 декабря по 10 января.

МОСКВА. Кремль уверен, что властям Санкт-Петербурга удастся выстроить диалог с местными рестораторами и отельерами и совместно найти решения, которые позволят поддержать бизнес, но и не подвергнуть опасности людей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ВЫБОРЫ В США

ТАСС. Действующий президент США Дональд Трамп заявил, что имеющиеся у него данные по итогам президентских выборов свидетельствуют, что его поражение было невозможным. «Я получил на сотни тысяч законных голосов больше, чем мой соперник, во всех колеблющихся штатах. Все данные после выборов говорят, что мой проигрыш был невозможен, только если [результаты] не были подправлены», — заявил американский лидер в своем «Твиттере».

НЬЮ-ЙОРК. Видеохостинг YouTube начинает удалять материалы, которые содержат утверждения о масштабных подтасовках или ошибках при подсчете бюллетеней на выборах в США. Как отметила телекомпания Си-эн-эн, это решение прежде всего будет иметь последствия для телеканалов и отдельных лиц, ставящих под сомнение победу Джозефа Байдена.

ВЫБОРЫ В ВЕНЕСУЭЛЕ: РЕАКЦИЯ ОАГ

ВАШИНГТОН. Организация американских государств (ОАГ) приняла резолюцию о непризнании итогов парламентских выборов в Венесуэле. После подсчета 82% бюллетеней проправительственный «Великий патриотический полюс» набирает 67,6% голосов, на втором месте — представляющий умеренную оппозицию «Демократический альянс» с 17,95% голосов. Значительная часть противников действующего правительства, которые в настоящее время контролируют парламент, в том числе лидер оппозиции Хуан Гуайдо, отказались от участия в голосовании и выразили сомнения относительно результатов выборов еще до их оглашения.

САНКЦИИ ИРАНА ПРОТИВ ПОСЛА США В ЙЕМЕНЕ

ТЕГЕРАН. Тегеран включил посла США в Йемене Кристофера Хензеля в санкционный список после того, как американская администрация ввела санкции в отношении представителя Ирана в Сане.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

КИШИНЕВ. В Молдавии зафиксирован суточный максимум заразившихся коронавирусом — 1 766 новых случаев. Общее число заражений достигло 120 970 (3,5% населения).
РИМ. Число летальных исходов возросло за сутки в Италии на 499. Выявлены 12 756 новых случаев заражения. Общее число инфицированных достигло 1 770 149, из которых 61 739 умерли.
ЛОНДОН. В Великобритании из-за коронавируса за сутки умерли 533 человека. Всего число умерших достигло 62 566, что является самым высоким показателем в Европе.

МАДРИД. Число инфицированных коронавирусом в Испании превысило 1,71 млн, общее число умерших из-за коронавируса достигло 47 019.

ВАКЦИНА ДЛЯ ТУРЦИИ

АНКАРА. Турция начинает токсикологические испытания российской вакцины от коронавируса нового типа, сообщил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа. По его словам, «если они пройдут успешно, то проблем с поставкой произведенной в России вакцины не возникнет».

АРЕСТ ЭКС-ТОП-МЕНЕДЖЕРА РОСТЕХА

МОСКВА. Бывший директор по правовому обеспечению и корпоративному управлению госкорпорации «Ростех» Алла Лалетина отправлена под домашний арест по делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе Головинского суда, куда поступило ходатайство следствия о заключении обвиняемой под стражу. Согласно данным из открытых источников, ее муж — бывший советник главы «Ростеха» Сергея Чемезова, бывший гендиректор компании «Нацимбио».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: