Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 9 декабря

10.12.2020 02:03:12 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 9 декабря
СОВЕЩАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА С ЧЛЕНАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА

НОВО-ОГАРЕВО. Владимир Путин на совещании с членами правительства предупредил правительство о недопустимости ситуаций, когда людям не хватает денег на продукты. Президент напомнил, как говорили в Советском Союзе: «В Советском Союзе есть все, только не всем хватает». «Но тогда не хватало, потому что дефицит был. А сейчас может не хватать, потому что у людей денег недостаточно для приобретения определенных продуктов по тем ценам, которые мы наблюдаем на рынке». По словам президента, этот вопрос требует особого внимания.

НОВО-ОГАРЕВО. Работу в ОПЕК+ Путин назвал важнейшим направлением для России. «Нам небезразлично, как будет складываться ситуация с ценообразованием на мировых рынках», — сказал глава государства на совещании с членами правительства. «От этого и у нас многое зависит», — добавил Путин.
Вице-премьер Александр Новак доложил на совещании, что новое решение по сделке ОПЕК+ полностью соответствует интересам России, оно позволяет увеличить добычу нефти с января на 125 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, страна восстановит объем добычи нефти на 31% от уровня мая, когда стало действовать соглашение о сокращении добычи.

ДОЗВОН ДО БОЛЬНИЦ

МОСКВА. Время дозвона пациентов до больниц в ряде проблемных регионов РФ сократилось с более чем 30 минут до 2 минут благодаря принятым мерам правительства, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании президента с членами правительства. «ОНФ нам докладывал, что в 10 регионах были серьезные проблемы с дозвоном граждан. Время ожидания операторов в этих регионах составляло более 30 минут — безобразие, конечно», — сказал он.

УТЕЧКА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

МОСКВА. Утечка личных данных москвичей, переболевших коронавирусом, произошла вследствие человеческого фактора, сообщается в телеграм-канале столичного оперативного штаба. Взломов и какого-либо другого несанкционированного вмешательства в работу информационных систем правительства Москвы не было. Сотрудники, которые занимались обработкой служебных документов, допустили передачу этих файлов третьим лицам.

ВЫБОРЫ В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назначил выборы в парламент (Бундестаг) на 26 сентября 2021 года, говорится в сообщении канцелярии главы государства.

ОТЗЫВ ПОСЛА МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Молдавский посол в России Андрей Негуца отозван после скандала с контрабандой анаболиков в микроавтобусе посольства, задержанном на молдавско-украинской границе. Такое решение было принято на заседании правительства Молдавии. Премьер-министр Ион Кику потребовал от главы внешнеполитического ведомства Молдавии Аурелиу Чокоя провести расследование.

КОНТАКТЫ БЕЛОРУССКОЙ ОППОЗИЦИИ В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в понедельник, 14 декабря, встретится в Берлине с бывшим кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской в графике мероприятий главы германского государства на ближайшие дни. 6 октября Тихановская встречалась в Берлине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

АРМЕНИЯ-АЗЕРБАЙДЖАН: УТОЧНЕНИЕ ГРАНИЦЫ

ЕРЕВАН. Армения и Азербайджан до конца года при посредничестве России планируют провести переговоры для уточнения границы между двумя странами, сообщил в парламенте вице-премьер-министр Армении Тигран Авинян.

БЮДЖЕТ ЕВРОСОЮЗА: ДОГОВОРЕННОСТЬ ПОЛЬШИ И ВЕНГРИИ

БРЮССЕЛЬ. Польша и Венгрия достигли договоренности с председательствующей в Совете ЕС Германией о снятии своего вето на утверждение семилетнего бюджетного плана Евросоюза и Фонда восстановления ЕС, сообщило агентство Блумберг. Данная договоренность теперь должна быть представлена лидерам остальных государств ЕС для утверждения на саммите в Брюсселе 10–11 декабря.
ВАРШАВА. Договоренность в Европейском союзе по утверждению бюджетного плана и Фонда восстановления ЕС пока не достигнута, заявил пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер. «Переговоры по бюджету продолжаются. Польша и Венгрия разработали совместную основу для переговоров. В настоящее время в ЕС нет соглашения. Если пункты [Польши и Венгрии] будут приняты, есть шанс для достижения соглашения на этом саммите ЕС», — сказал он.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: