Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 8 декабря

09.12.2020 06:57:21 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 8 декабря
ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым реализацию положений трехстороннего заявления по нагорнокарабахскому урегулированию. «Главы внешнеполитических ведомств обсудили ход выполнения положений заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября этого года, актуальные темы двустороннего сотрудничества и международной повестки дня», — говорится в сообщении МИД РФ по итогам телефонного разговора министров.

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты чрезвычайно встревожены той ролью, которую Турцию играла в недавних боевых действиях в Нагорном Карабахе, сообщил исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер. «У нас есть много вопросов о роли Турции там. Мы чрезвычайно обеспокоены и выразили эту обеспокоенность по поводу роли Турции, обсуждения переброски иностранных боевиков, доставки оружия. Эти вопросы вызывают обеспокоенность и остаются частью нашего диалога с Турцией и Россией», — сказал сотрудник американского внешнеполитического ведомства. Сопредседатели Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отправляются в Баку и Ереван в эти выходные дни на переговоры по мирному урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Такие данные привел Рикер.

ДЕЛО ФУРГАЛА

МОСКВА. Следственный комитет завершает расследование уголовного дела бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств, сообщил заместитель председателя Следственного комитета РФ Ростислав Рассохов. «Расследование действительно находится в завершающей стадии. В ближайшее время мы планируем предъявить Фургалу и его соучастникам обвинение в окончательной редакции в двух убийствах (ст. 105 УК РФ) и покушении на убийство, а затем начать ознакомление сторон с материалами дела», — сказал он в интервью «Коммерсанту».

ЗАДЕРЖАНИЯ ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ ФИЗИКА-ЯДЕРЩИКА

ТЕГЕРАН. Власти Ирана задержали несколько человек, связанных с убийством иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. Об этом заявил во вторник советник спикера иранского Меджлиса (парламента) по международным делам Хосейн Амир Абдоллахиян. «Те, кто участвовал в организации этого убийства, часть из которых выявили и задержали наши спецслужбы, не уйдут от правосудия», — цитирует его телеканал «Аль-Алям».

САНКЦИИ ПРОТИВ КНДР

ВАШИНГТОН. Власти Соединенных Штатов расширили список санкций в отношении КНДР, внеся в него шесть юридических лиц и четыре судна. Это следует из сообщения, размещенного во вторник на сайте американского Минфина. Организации, против которых вводятся ограничительные меры, по данным Вашингтона, базируются, в частности, в Великобритании, Вьетнаме и Китае. По мнению американских властей, компании и суда, попавшие в санкционные перечни, причастны к транспортировке угля из КНДР. «КНДР продолжает обходить запрет ООН на экспорт угля, являющегося ключевым источником дохода, который помогает финансировать ее (КНДР — прим. ТАСС) программы [по созданию] оружия массового уничтожения. Режим в КНДР часто применяет в горнодобывающей отрасли принудительный труд заключенных, используя своих собственных людей для продвижения незаконных программ разработки оружия», — утверждает министр финансов США Стивен Мнучин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

ПАМЯТИ ДЖОНА ЛЕННОНА

НЬЮ-ЙОРК. 40-я годовщина со дня трагической гибели всемирно известного музыканта, одного из основателей британской рок-группы The Beatles («Битлз») Джона Леннона, несмотря ни на что, заставляет вспомнить о той радости, которую он подарил людям. Об этом написал во вторник в «Твиттере» бывший коллега Леннона по легендарному квартету Пол Маккартни. «Очень печальный день, но вспоминаю моего друга Джона в связи с той великой радостью, которую он принес миру, — отметил он. — Я всегда буду испытывать гордость и счастье в связи с тем, что знал его и работал с этим поразительным ливерпульцем».

ПАНДЕМИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ЛОНДОН. Число пациентов, умерших в Великобритании за 24 часа от заболевания, вызываемого коронавирусом нового типа, составило 616. Как свидетельствуют данные, опубликованные во вторник на сайте правительственной информации, за сутки болезнь была подтверждена более чем у 12,2 тыс. человек. За последние семь дней в среднем в королевстве отмечалось по 15,2 тыс. случаев инфицирования и 428 смертей в сутки. Всего число умерших из-за коронавируса в Великобритании достигло 62 033, что является самым высоким показателем в Европе. Общее число случаев заражения в стране составляет 1,75 млн.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: