Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 8 декабря

09.12.2020 05:39:03 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 8 декабря
КОНЧИНА МАРШАЛА ШАПОШНИКОВА

МОСКВА. Последний министр обороны СССР маршал авиации Евгений Шапошников умер в возрасте 78 лет из-за коронавирусной инфекции, сообщил ТАСС источник в медицинских кругах. «Причиной смерти Шапошникова стала коронавирусная инфекция», — сказал собеседник агентства. Ранее о смерти военачальника ТАСС сообщил руководитель аппарата Клуба военачальников Николай Дерябин.

ЗАКОНОПРОЕКТ О ПОЛНОМОЧИЯХ ПОЛИЦИИ

МОСКВА. Госдума во вторник поддержала в первом чтении резонансный законопроект о новых полномочиях полиции, определяющий в том числе перечень оснований, по которым полицейские могут вскрывать автомобили. Инициатива одновременно дает полицейским полномочия проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания, а также оцеплять строения, жилые помещения и территории (в действующем законодательстве — только участки местности). Кроме того, полицейским предлагается разрешить представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

АНКАРА. Вооруженные силы Турции завершили подготовку и готовы к службе в совместном с Россией центре по контролю за ситуацией в Нагорном Карабахе, сообщил на пресс-конференции в Анкаре пресс-секретарь Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик. «В соответствии с подписанным меморандумом предполагается вывод армянских войск с азербайджанской территории, процесс был завершен 1 декабря, — утверждает Челик. — В соответствии с трехсторонним меморандумом Турция и Россия создадут совместный центр для контроля перемирия. Наши вооруженные силы завершили [соответствующую] работу, чтобы быть готовыми к [дальнейшим] приказам и инструкциям».

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян направил во вторник письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать процесс демаркации границы между Арменией и Азербайджаном во избежание возможной напряженности между Ереваном и Баку, сообщила пресс-служба президентского аппарата Армении.

«ИСТОРИЧЕСКИЙ ВИЗИТ» ЭРДОГАНА

АНКАРА. Пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Турции Омер Челик назвал историческим предстоящий визит президента Тайипа Эрдогана в Азербайджан, который совпадет с проведением в Баку военного парада в честь окончания карабахского конфликта. «Наш президент в среду отправится в Азербайджан. Этот визит несет историческое значение. Он отправится в Баку, чтобы поздравить Вооруженные силы Азербайджана», — заявил Челик на пресс-конференции в Анкаре. 5 декабря Министерство обороны Азербайджана официально подтвердило, что 10 декабря в Баку пройдет военный парад, посвященный окончанию конфликта в Нагорном Карабахе.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

ТАСС. Ситуация с коронавирусом в России может стать управляемой с помощью вакцин уже к ноябрю 2021 года, когда прививки получат около 70% жителей страны, заявил глава разработавшего вакцину «Спутник V» Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. «Считаю, что у нас есть сейчас все предпосылки для того, чтобы к ноябрю 2021 года решить основную задачу связанную с защитой нашего населения. Основная задача — сделать эту инфекцию вакциноуправляемой. То есть порядка 70% населения РФ должно быть провакцинировано вакцинной «Спутник V», — сказал он по итогам встречи с главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым и председателем политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком, которую транслировал телеканал «112 Украина».

МОСКВА. РФПИ обсудил с Медведчуком сотрудничество по поставкам и производству вакцины «Спутник V» на территории Украины. РФПИ и НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи выразили готовность производить вакцину «Спутник V» на Украине и подать документы для ее регистрации, сообщается в пресс-релизе фонда.

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ

МОСКВА. Ущерб по коррупционным преступлениям за девять месяцев года превысил 45 млрд рублей, сообщил генеральный прокурор России Игорь Краснов. «Для понимания уровня видимого ущерба, попавшего в поле нашего зрения, назову сумму по уголовным делам, которая за 9 месяцев этого года составляет 45,4 млрд рублей», — сказал он в интервью «Российской газете». В 2019 году ущерб составил около 55,1 млрд рублей — это 8,8% от суммы ущерба, причиненного всеми видами преступлений в стране.

МОСКВА. Генеральная прокуратура России добивается возврата более 350 млн долларов, обнаруженных на счетах российских коррупционеров за рубежом. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил Краснов. «К настоящему моменту по российским запросам наложены ограничительные меры на денежные средства, находящиеся на счетах в иностранных кредитных организациях, на сумму более 350 млн долларов США», — сообщил он. Кроме того, по российским запросам арестовано 18 объектов недвижимости.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: