Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 8 декабря

08.12.2020 22:49:35 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 8 декабря
ПОДГОТОВКА К ВАКЦИНАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

МОСКВА. Главам российских регионов поручено до 9 декабря обеспечить подготовку к вакцинации населения от COVID-19 и доложить о результатах этой работы в Минздрав. Такое поручение дал председатель правительства РФ Михаил Мишустин по итогам состоявшегося 7 декабря заседания президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса, сообщается во вторник на сайте кабмина. Отмечается, что главам субъектов РФ предстоит в кратчайшие сроки подготовить инфраструктуру для вакцинации населения от ковида.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за сутки возросло на 26 097. Общее количество инфицированных достигло 2 515 009, сообщили журналистам во вторник в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Число летальных исходов за сутки возросло на 562 против 456 днем ранее, до 44 159.

МОСКВА. Коэффициент распространения инфекции в России во вторник опустился с 1,07 до 1,04. В Москве этот показатель за сутки снизился с 1,14 до 1,06, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

МОСКВА. Число депутатов Госдумы, которые перенесли коронавирус, достигло 144, при этом число госпитализированных снизилось, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании во вторник. «Всего переболело, и у которых на сегодняшний день есть антитела по итогам экспресс-анализов, 144 депутата. 30 процентов депутатского корпуса переболели ковидом», — сказал он.

В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

МОСКВА. Сотрудники спецслужб и правоохранительных органов в этом году предотвратили в России свыше 40 террористических актов, ликвидировали 49 боевиков, задержали 36 бандглаварей. Об этом сообщили во вторник в Национальном антитеррористическом комитете, где под руководством председателя НАК, директора ФСБ Александра Бортникова прошло совместное заседание НАК и Федерального оперативного штаба.

В СОВЕТЕ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ

МОСКВА. Евросоюз отказался от претензий на роль одного из центров в многополярной системе и полностью ориентируется на США, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на собрании Российского совета по международным делам в режиме видеоконференции. «Один из выводов, который я хотел бы сейчас сделать — мы над ним сейчас работаем, над оценкой этого феномена, — что, судя по всему, Евросоюз отказался от претензий на роль одного из полюсов в многополярной системе, которая формируется объективно, и полностью ориентируется на США», — указал он.

ЗАДАЧИ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ

МОСКВА. Достижение научно-технологического паритета на международной арене в ближайшее годы является главной целью атомной отрасли и Российской академии наук. Об этом заявил во вторник президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев на научной сессии общего собрания РАН, посвященной 75-летию атомной промышленности. «Сегодня перед атомной отраслью и Российской академией наук стоит основная задача обеспечения уже не военного паритета, [как 75 лет назад], а научно-технологического. Если мы его не обеспечим, то, я думаю, что мы можем вообще остаться на обочине развития нашей цивилизации. Росатом и Российская академия наук должны очень много сделать в обеспечении этого паритета», — сказал Сергеев журналистам.

ПРОТЕСТЫ ОППОЗИЦИИ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Оппозиционные активисты во вторник после полудня продолжают блокировать основные улицы и проспекты армянской столицы с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Как передает корр. ТАСС, в Ереване образовалась большая пробка. «Армения без Никола, Никол должен уйти, Никол продал наши земли», — скандируют участники акции протеста. В разных местах происходят стычки между противниками и сторонниками Пашиняна. Полиция периодически задерживает митингующих.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об учреждении специального фонда для поддержки семей погибших и раненых в боях в Нагорном Карабахе, сообщила пресс-служба азербайджанского лидера. «Фонд создается в качестве прозрачной и доступной платформы для дополнительной поддержки мер, которые предпринимаются для социальной защиты этой категории граждан», — говорится в указе. Источниками финансирования фонда станут добровольные пожертвования граждан страны и проживающих за рубежом соотечественников, а также «любые другие источники, не запрещенные законом». По данным Минобороны республики, в ходе боев погибли 2 783 военнослужащих, еще более 100 человек считаются пропавшими без вести.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: