Правила поведения граждан и представителей средств массовой информации в судах общей юрисдикции и судебных участках на территории Камчатки и Чукотки

08.12.2020 17:19:35 (GMT+12)

Правила поведения граждан и представителей средств массовой информации в судах общей юрисдикции и судебных участках на территории Камчатки и Чукотки
На территории Камчатского края и Чукотского автономного округа действует 2 Арбитражных суда, 20 судов общей юрисдикции и 41 судебный участок мировых судей, расположенных в 18 зданиях.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу напоминает гражданам и представителям средств массовой информации о соблюдении правил поведения в судах общей юрисдикции и судебных участках.

Пропускной режим
При пропускном режиме посетителей в здание суда и судебных участках судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов осуществляют предварительный досмотр с помощью стационарного металл обнаружителя и ручного металл детектора, проверяют документы, удостоверяющие личность, ведут запись в журнале учета посетителей, осуществляют проверку лиц, находящихся в розыске по имеющимся электронным базам данных, а также обеспечивают соблюдение установленных правил внутреннего распорядка суда.

В здание суда не допускаются граждане:
- с признаками алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
- имеющие при себе оружие, взрывчатые, наркотические и отравляющие вещества;
- имеющие при себе животных;
- посетители в неподобающей для посещения суда (судебного участка) одежде.

В случае обнаружения у посетителя или в его вещах огнестрельного оружия, специальных средств или других запрещенных для хранения и ношения без специального на то разрешения предметов, или в случае нарушения лицами, находящимися в здании суда, общественного порядка, судебные приставы по ОУПДС задерживают их и передают сотрудникам полиции с оформлением соответствующего акта или протокола.

Список предметов, запрещенных к проносу в суды
В соответствии с требованиями федеральных законов «Об оружии», «О наркотических средствах и психотропных веществах», «Об органах принудительного исполнения» к числу запрещенных предметов к проносу в здание суда относятся следующие предметы:
- огнестрельное оружие;
- основные части огнестрельного оружия;
-холодное оружие;
- метательное оружие;
- пневматическое оружие;
- газовое оружие;
- боеприпасы;
- сигнальное оружие;
- взрывчатые вещества;
- наркотические средства;
- психотропные вещества;
- электрошоковые устройства;
- механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами;
- колюще-режущие предметы;
- легко воспламеняющиеся жидкости, химические и ядовитые вещества, жидкости и иные предметы.

В случае, если посетитель суда или судебного участка, имея при себе один из запрещенных к проносу предметов, отказывается по требованию судебного пристава по ОУПДС покидать здание суда, судебных участок, то в отношении лица составляется протокола об административном правонарушении по ч.2 ст. 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На судебном заседании
Вносить в здание суда фото-, видеоаппаратуру возможно с разрешения председателя суда.
В соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации, граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и делать письменные заметки. Фото-, видеозапись и трансляция судебного заседания
допускается только с разрешения судьи, председательствующего в судебном заседании.
Однако, фотосьемка, видеозапись и трансляция судебного заседания могут быть ограничены судом во времени.

Пресс-служба УФССП России по Камчатскому краю
и Чукотскому АО

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: