Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 7 декабря

08.12.2020 04:53:31 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 7 декабря
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ У «КРАСНОЙ ЧЕРТЫ»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Заполненность коек, предназначенных для пациентов с коронавирусом в петербургских стационарах, приближается к критической отметке, сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в еженедельном обращении к горожанам на «Радио России». «До Нового года нам есть куда госпитализировать тяжелых пациентов с ковидом. Дальше — „красная черта“, за которой отмена плановой медицинской помощи в стационарах и перевод всех клиник на инфекционный режим», — сказал Беглов. Он призвал горожан воздержаться от многолюдных новогодних вечеринок, чтобы избежать полного локдауна в городе.

ПРАВИЛА ТРАНСПОРТИРОВКИ ВАКЦИНЫ

МОСКВА. Главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Анна Попова утвердила правила транспортировки и хранения вакцины от коронавируса «Спутник V». «Настоящее постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, и действует до 1 марта 2021 года», — говорится в постановлении, зарегистрированном Минюстом и опубликованном в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации. Вакцина должна храниться и перевозиться при температуре минус 18 градусов. На дальние расстояния перевозить вакцину будут в авторефрижераторах.

РЕЗОЛЮЦИЯ ООН ПО КРЫМУ

ООН. Генеральная Ассамблея (ГА) ООН в понедельник приняла предложенную Украиной резолюцию о «проблеме милитаризации» Крыма и акваторий Азовского и Черного морей. В поддержку документа проголосовали 63 страны, еще 17 государств выступили против, 62 воздержались. Достаточно большое число стран, в том числе Азербайджан, Ливан, ОАЭ и Узбекистан, вообще не обозначили свою позицию. Среди проголосовавших против, помимо России, были Белоруссия, Армения, Китай, Сербия, Киргизия, Иран, КНДР и Венесуэла.

О СТАТУСЕ ДОНБАССА

КИЕВ. Продление на год действия закона об особом статусе Донбасса необходимо, чтобы Украина смогла продолжать работу в минском формате — в рамках Контактной группы по урегулированию конфликта, заявил председатель правящей партии «Слуга народа» Александр Корниенко. «Это решение нужно, чтобы представители Украины на переговорах в Минске могли спокойно продолжить работу», — пояснил Корниенко, слова которого приводит пресс-служба партии в своем официальном телеграм-канале. Ранее в понедельник предложенный депутатами от «Слуги народа» документ о продлении на год действия закона Украины об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей был зарегистрирован в Верховной раде.

САНКЦИИ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. Россия и Белоруссия договорились совместно реагировать на враждебные шаги со стороны Евросоюза. Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко. «На заседании коллегий МИД в Минске мы как раз обсуждали отношения с ЕС в контексте санкций, которые были введены Брюсселем против Минска. Из-за них Беларусь снизила уровень участия в еэсовской программе „Восточное партнерство“ и ввела ответные меры против Евросоюза. Как известно, в России и Беларуси действуют единые стоп-листы. Это значит, что иностранцы, которым закрыт въезд в одну из наших стран, становятся невъездными на всей территории Союзного государства», — сказал он.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз завершает работу над третьим пакетом санкций против властей Белоруссии и намерен ввести эти рестрикции в ближайшее время, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе. Как сообщил корр. ТАСС источник в делегации одной из стран в Совете ЕС, ожидается, что третий черный список по Минску будет представлен на следующей неделе. В него войдут около 30-40 физических и юридических лиц Белоруссии.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Большая часть населения планеты остается восприимчивой к заражению коронавирусом, заявил в понедельник на пресс-конференции в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. В мире уже проведены «сотни исследований» о наличии антител в организме людей и иммунитете к коронавирусу, отметил он. «Их результаты ясно говорят нам о том, что большая часть населения мира остается восприимчивой к инфицированию», — сказал глава ВОЗ.

ВАШИНГТОН. Каждый американец сможет сделать прививку от нового коронавируса ко второму кварталу 2021 года. Об этом сообщил министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар, в опубликованном в понедельник фрагменте интервью информационному порталу «Аксиос». Отвечая на вопрос, станет ли вакцина доступной для всех категорий американского населения, министр ответил: «Да, ко второму кварталу следующего года».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: