На Камчатке усилят меры по борьбе с чрезмерным употреблением алкоголя

08.12.2020 03:54:28 (GMT+12)

7 декабря 2020 года губернатор Камчатского края Владимир Солодов провел совещание по вопросу обеспечения дополнительных мер, направленных на профилактику алкоголизации населения и усиление контроля за незаконным оборотом алкогольной продукции.

В своём выступлении врио министра здравоохранения Камчатского края Андрей Кузьмин сообщил, что в текущем году профилактические меры по большей части проводились с учётом пандемии коронавируса. Преимущественно работа велась посредством удаленных инструментов: консультаций через сеть Интернет, СМИ, путём распространения буклетов, размещения социальной рекламы и т.д.

«Несмотря на определенные ограничения, в 2020 году ГБУЗ «Камчатский краевой наркологический диспансер» продолжил работу по проведению профилактических медицинских осмотров школьников и студентов. Главная цель — раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Для обеспечения реабилитации детей и подростков с наркологическими проблемами специалистами ГБУЗ «Камчатский краевой наркологический диспансер» разработана и внедрена в практику программа «Здоровое поколение России», которая показала высокую эффективность в Камчатском крае. 85% детей отказались от употребления психоактивных веществ, алкоголя и продолжают заниматься спортом. Одной из самых эффективных и продуктивных в плане третичной профилактики, реабилитации и ресоциализации оказалось сотрудничество с Русской православной церковью. Служителями проводятся еженедельные уроки духовного просвещения. Важным терапевтическим направлением реабилитации нарко- и алкозависимых является трудотерапия», — рассказал Андрей Кузьмин.

Что касается борьбы за сокращение употребления алкоголесодержащей продукции, на совещании было предложено сократить точки продажи алкоголя и установить особый контроль за теми местами продаж, которые находятся вблизи проведения массовых мероприятий, рядом с учебными заведениями. Следует также сократить время продажи алкоголя, особенно в праздничные дни, а также усилить контроль за контрафактной продукцией.

В свою очередь министр экономического развития и торговли Камчатского края Юлия Морозова отметила важность обсуждаемой проблемы. Ведомством как уполномоченным исполнительным органом государственной власти в сфере розничной продажи алкогольной продукции ведется работа по реализации государственной политики в области розничной продажи алкогольной продукции.

«На сегодняшний день показатели количества продаж и потребления алкоголя в Камчатском крае постепенно снижаются. По итогам 2020 года мы составили 63 протокола об административных правонарушениях, касающихся нарушения правил продажи алкогольной продукции, в том числе выявили две крупные партии нелегального алкоголя в двух торговых организациях и наложили штрафы на 3 миллиона рублей», — рассказала Юлия Морозова.

Стоит отметить, что на данный период в рейтинге по борьбе с продажей нелегальной алкогольной продукции на протяжении последних пяти лет Камчатский край традиционно стоит на 2 месте.

О дополнительных мерах профилактики алкоголизации населения и усиления контроля за незаконным оборотом алкогольной продукции сообщил заместитель начальника УМВД России по Камчатскому краю начальник полиции Максим Митрофановский.

«За 10 месяцев 2020 года на 2,1% отмечается снижение количества преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. Из незаконного оборота изъято почти 6000 литров этилового спирта и около 2900 литров алкогольной продукции. В качестве яркого примера нашей работы можно привести выявленное преступление, совершенное двумя жителями г. Елизово по факту реализации ними контрафактного алкоголя. У злоумышленников по месту жительства и в гаражном боксе обнаружено и изъято более тысячи литров спиртосодержащей продукции и свыше 3600 бутылок алкогольной продукции общим объемом 1902 литра», — отметил Максим Митрофановский.

Одной из важных проблем Камчатского края и краевой столицы в частности глава региона назвал преобладание магазинов и ларьков, в которых продаётся алкоголесодержащие напитки.
«Считаю, что с этим в рамках программы «Комфортная городская среда» необходимо бороться. Я поддерживанию предложение о сокращении незаконных или функционирующих с нарушением торговых точек, а также приведение внешнего облика подобных торговых объектов в соответствие с дизайн-кодом, который мы будем разрабатывать. Борьбу с количеством потребляемого в крае алкоголя нужно радикально усилить», — подчеркнул глава региона.

В результате обсуждения Владимир Солодов отметил необходимость усиления работы служб, в особенности по борьбе с контрафактным алкоголем и продажей спиртного несовершеннолетним лицам. По мнению главы региона, торговые организации, нарушающие требования, должны нести неукоснительную ответственность по максимальной строгости вплоть до лишения лицензии и закрытия торговой точки. Также губернатор края поручил проанализировать эффективность действующих ранее мер по борьбе с чрезмерным употреблением алкоголя и разработать новый пакет мер. Кроме того, Владимир Солодов предложил разработать межведомственный региональный проект по здоровому образу жизни. О комплексе мер, входящих в проект, и его основных направлениях будет известно в 2021 году.

Напомним, Камчатка присоединилась к федеральному проекту «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». Приоритетный проект направлен на увеличение числа граждан, ответственно относящихся к своему здоровью и ведущих здоровый образ жизни, в том числе тех, кто систематически занимается физической культурой и спортом, снижение потребления табака, совершенствование законодательства в области рекламы, связанного с алкоголем, табаком, нерациональным питанием.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: