Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 7 декабря

08.12.2020 03:03:04 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 7 декабря
ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И МЕРКЕЛЬ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель подробно обсудили в телефонном разговоре ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, сообщила пресс-служба Кремля. «Владимир Путин информировал о предпринятых посреднических усилиях с целью прекращения военных действий, а также о деятельности российских миротворцев, развернутых по просьбе Баку и Еревана вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора», — говорится в сообщении. Путин в ходе разговора с Меркель договорились о продолжении контактов по линии министерств здравоохранения двух стран по вакцинам от коронавирусной инфекции.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ЖУРНАЛИСТОВ НТВ

АНКАРА. Суд Стамбула освободил в понедельник из-под стражи журналистов российского телеканала НТВ, сообщил корр. ТАСС источник в стамбульском дворце правосудия Чаглаян. «После дачи показаний генпрокуратуре двое российских журналистов были освобождены. Вместе с ними из-под стражи был также освобожден гражданин Турции», — уточнил собеседник агентства.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

МОСКВА. Меры, закрепленные в трехстороннем заявлении по нагорнокарабахскому урегулированию, начинают реализовываться максимально эффективно, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Армении Арой Айвазяном. Лавров обратил внимание на работу сопредседателей Минской группы ОБСЕ, согласовавших базовые принципы урегулирования, которые легли в основу заявления от 9 ноября. «Имею в виду передачу Азербайджану пяти и двух районов, имею также в виду развертывание миротворцев для обеспечения безопасности в регионе, создание Лачинского коридора между Карабахом и Арменией и разблокирование всех транспортных и экономических связей и коммуникаций, — пояснил министр. — Все это закреплено в заявлении, все это начинает осуществляться максимально эффективно».

ЕРЕВАН. Армения готова обменять военнопленных с Азербайджаном по принципу «всех на всех» и надеется на аналогичную позицию Баку, заявил Айвазян на пресс-конференции с Лавровым.

БАКУ. Милли меджлис (парламент) Азербайджана на заседании в пятницу рассмотрит вопрос об отмене с 12 декабря военного положения в стране, сообщил в понедельник отдел печати и связей с общественностью законодательного органа.

ВСТРЕЧА С ЭДВАРДОМ СНОУДЕНОМ

БЕРЛИН. Эксперты по внешним делам фракции Левой партии (ЛП) в Бундестаге Севим Дагделен и Грегор Гизи посетили в Москве бывшего сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена, говорится в распространенном в понедельник сообщении фракции ЛП. В нем уточняется, что встреча состоялась в конце минувшей недели в рамках служебной командировки немецких депутатов в Москву. «Разоблачители, такие как Эдвард Сноуден, не являются преступниками, но они герои, которые раскрывают нарушения и преступления», — отмечается в сообщении. Эксперты назвали позором и выражением ложной солидарности с США то обстоятельство, что правительство ФРГ не может гарантировать Сноудену безопасность и предоставить ему защиту от преследования Соединенных Штатов.

ПОЗИЦИЯ ФРГ ПО «СЕВЕРНОМУ ПОТОКУ — 2»

БЕРЛИН. Позиция правительства ФРГ по «Северному потоку — 2» и санкциям США против проекта не изменилась, заявила журналистам представитель Министерства экономики и энергетики ФРГ. «Вам известна наша позиция касательно „Северного потока“, прежде всего по вопросу санкций», — сказала она. «Мы отвергаем их, поскольку считаем экстерриториальные санкции незаконными», — добавила представитель Минэкономики ФРГ.

ПРИГОВОР АЛЕКСАНДРУ ВИННИКУ

ПАРИЖ. Исправительный суд Парижа огласил в понедельник приговор по делу россиянина Александра Винника, приговорив его к 5 годам тюрьмы по обвинению в отмывании денег при отягчающих обстоятельствах, сообщил корр. ТАСС из зала суда. «Александр Винник признан виновным в отмывании денег при отягчающих обстоятельствах и приговаривается к 5 годам тюремного заключения», — заявила председательствующая судья.

МАКРОН О СВОБОДЕ ПРЕССЫ

ПАРИЖ. Франция считает неприемлемым акты насилия в ответ на публикации карикатур. Об этом президент Франции Эмманюэль Макрон заявил в понедельник по итогам переговоров с египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси, которые прошли в Елисейском дворце. «Во Франции есть свобода прессы, а это означает, что журналисты и карикатуристы могут свободно выражать свое мнение», — сказал Макрон.

РЕКОРДНЫЙ УРОВЕНЬ РОЖДАЕМОСТИ В СЕРБИИ

БЕЛГРАД. Рекордный уровень рождаемости за последние 20 лет отмечен в этом году в Сербии. Как сообщил в понедельник в эфире национального ТВ главврач крупнейшего сербского роддома «Народный фронт» в Белграде Желько Микович, всплеск рождаемости зафиксирован в прошедшие выходные, через девять месяцев после начала эпидемии в стране.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: