УМВД России по Камчатскому краю предупреждает: за заведомо ложное сообщение об акте терроризме предусмотрена уголовная ответственность

07.12.2020 17:25:37 (GMT+12)

УМВД России по Камчатскому краю предупреждает: за заведомо ложное сообщение об акте терроризме предусмотрена уголовная ответственность
В отношении 37-летнего ранее неоднократно судимого елизовчанина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Он находился в федеральном розыске за ранее совершенное преступление имущественного характера. 28 октября сотрудники ОМВД России по Елизовскому району задержали его и поместили в изолятор временного содержания. Находясь там, гражданин обратился к полицейским и сообщил, что ему достоверно известно о планируемом акте терроризма в крупном торговом центре. Более подробную информацию он согласился сообщить только сотрудникам УФСБ России по Камчатскому краю, такая возможность ему была предоставлена. После этого судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудники оперативных служб провели комплекс мероприятий по проверке указанной информации, взрывные устройства обнаружены не были. Находясь в условиях следственного изолятора, мужчина сообщил сотрудникам полиции, что сообщение было ложным, а передал он его с целью избежать помещения в СИЗО.

По этой же статье возбуждено уголовное дело в отношении 46-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, который дважды за минувший месяц сообщил в полицию по телефону, что на территории города заложены взрывные устройства. 11 ноября неизвестный заявил о минировании камчатских аэропортов и морских портов. В ходе обследования данных объектов сотрудниками оперативных служб взрывчатых веществ обнаружено не было. Личность звонившего в кратчайший срок была установлена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Камчатскому краю, а также уголовного розыска совместно с УФСБ России по Камчатскому краю.

24 ноября в дежурную часть полиции поступило анонимное сообщение о взрывном устройстве, заложенном в микрорайоне «Силуэт», информация о котором также впоследствии не подтвердилась. Оперативники установили местонахождение и личность звонившего, которым оказался тот же гражданин, который передал ложное сообщение 11 ноября. Сотрудникам полиции подозреваемый пояснил, что оба раза был нетрезв и раскаивается в содеянном. В отношении злоумышленника возбуждено второе уголовное дело – по части 1 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В каждом случае задействовался большой объем сил и средств для обеспечения безопасности граждан и недопущения совершения террористического акта.

Правоохранительные органы в таких ситуациях принимают неотложные меры, действуя, исходя из предпосылки существования реальной опасности. Звонки «срывают» работу организаций, наносят ущерб конкретным юридическим и физическим лицам. Сотрудники полиции напоминают, что решением суда на «телефонного террориста» может быть возложено возмещение материальных затрат, которые повлекло его сообщение. В случае, если звонившим окажется несовершеннолетний, расходы понесут его родители.

Уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма подлежат лица, достигшие 14 лет. Максимальное наказание за данное противоправное деяние предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: