Жительница Петропавловска-Камчатского хотела продать кофейный сервиз, а в результате попалась на уловки дистанционных мошенников

07.12.2020 17:11:05 (GMT+12)

Жительница Петропавловска-Камчатского хотела продать кофейный сервиз, а в результате попалась на уловки дистанционных мошенников
В полицию обратилась 39-летняя женщина, главный бухгалтер одного из предприятий Камчатки, ставшая жертвой дистанционных мошенников.

Заявительница разместила объявление о продаже кофейного сервиза на одной из популярных торговых площадок в сети Интернет. Через некоторое время с ней связался предполагаемый покупатель, пожелавший купить сервиз. В ходе телефонного разговора под предлогом перевода денег в счет оплаты товара злоумышленник выяснил у женщины реквизиты банковской карты и коды подтверждения. Получив таким образом доступ к мобильному банку, мошенник похитил со счета женщины более 90 тысяч рублей.

Всего за прошедшие выходные от действий мошенников пострадали шесть жителей Камчатского края. Причем в пяти случаях граждане лишились своих денежных средств при покупке-продаже товаров и услуг в различных социальных-сетях и интернет-магазинах. Общий ущерб, причиненный заявителям, составил почти 250 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Российской Федерации 158 «Кража» и 159 «Мошенничество». Принимаются меры к розыску лиц, причастных к совершению преступлений.

Сотрудники полиции напоминают жителям Камчатского края: не стоит совершать никаких финансовых операций по указанию неизвестных, а также раскрывать секретные данные своих банковских карт, счетов и персональные данные. Эти действия могут привести к финансовым потерям.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: