Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 6 декабря

07.12.2020 06:58:48 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 6 декабря
ВЫБОРЫ В ВЕНЕСУЭЛЕ: ПРИЗЫВ ОППОЗИЦИИ

БОГОТА. Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо призвал граждан воздержаться от участия в парламентских выборах. По его словам, «это будет лучшим способом отвергнуть мошенничество». Противники действующего правительства во главе с Гуайдо, которые в настоящее время контролируют парламент, неоднократно обвиняли власть в нарушениях при подготовке к выборам. Это привело к тому, что 27 оппозиционных партий приняли решение бойкотировать выборы.

АТАКА КУРДОВ НА СЕВЕРЕ СИРИИ

ТАСС. Бойцы курдских отрядов «Сил народной самообороны» (СНС) провели на севере Сирии вооруженную вылазку против турецких войск. Как сообщило агентство Фират, курды атаковали военнослужащих, охранявших армейский штаб в городе Африн. В результате, по данным агентства, погибли трое турецких солдат. Со стороны Анкары информации о вылазке бойцов СНС не поступало.

ЗАДЕРЖАНИЯ В МИНСКЕ

МИНСК. Более 300 участников несанкционированных акций задержано в Минске за нарушение законодательства о массовых мероприятиях, сообщил начальник управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома Александр Купченя.

МОСКВА. Около 20 человек пришли к зданию белорусского посольства в Москве для участия в акции протеста. Люди с бело-красно-белыми флагами выстроились напротив здания диппредставительства в традиционную для сторонников белорусской оппозиции «цепь солидарности».

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Свыше 850 человек вернулись в воскресенье в Степанакерт в сопровождении российских миротворцев, всего в Нагорный Карабах вернулись более 34 тыс. беженцев, сообщили в Минобороны России.

МОСКВА. Дополнительные силы и средства сотрудников МЧС РФ прибыли в Степанакерт, сообщили в пресс-службе МЧС РФ. В составе прибывших — кинологи, пиротехники и горноспасатели, связисты, психологи. Доставлены автобусы, техника, оборудование и четыре тонны мебели в качестве гуманитарной помощи. Всего за время работы МЧС РФ на территории непризнанной республики было распределено 65 тонн помощи, по большей части стройматериалов.

ЛИКВИДАЦИЯ ТЕРРОРИСТОВ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Более 20 сторонников террористической организации «Аль-Каида» и радикального движения «Талибан» уничтожены в результате ударов американских ВВС в афганской провинции Гильменд, сообщил афганский телеканал «1 Ти-ви».

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ЧИЛИ

ТАСС. Землетрясение магнитудой 6,0 зафиксировано в воскресенье в Чили, сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр. Эпицентр находился в 141 км к востоку от города Икике, где проживают около 227 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 80 км. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 65,87 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 605 тысяч. Согласно данным ВОЗ, число летальных исходов выросло более чем на 10 тыс., превысив 1,52 млн. По состоянию на 16:48 мск 6 декабря в ВОЗ поступили сведения о 65 870 030 инфицированных и 1 523 583 умерших. Число заразившихся возросло на 605 211, умерших — на 10 264.

ЛОНДОН. Число людей, умерших в Великобритании после заражения коронавирусом, достигло 61 245, что является самым высоким показателем в Европе, за последние сутки умер 231 человек.

СТОКГОЛЬМ. Число случаев инфицирования коронавирусом в Дании превысило 90 тыс., 1 745 подтвержденных случаев за последние сутки.

МИНСК. Общее число инфицированных в Белоруссии приблизилось к 150 тыс., за прошедшие сутки 1 878 новых случаев.
ЗАГРЕБ. В Хорватии число инфицированных превысило 150 тыс. За последние сутки оно увеличилось на 2 899.

УНИЧТОЖЕНИЕ ИНДЕЕК В АНГЛИИ

ЛОНДОН. Вспышка птичьего гриппа высокопатогенного штамма H5N8 на птицеферме в графстве Норфолк на востоке Англии, стала причиной уничтожения там 30 тыс. индеек, сообщила газета «Сан». Еще свыше 10 тыс. птиц пришлось уничтожить на птицеферме в Северном Йоркшире, чтобы остановить вспышку того же заболевания.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: