Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 6 декабря

07.12.2020 02:14:19 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 6 декабря
ЗАДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛИСТОВ В МИНСКЕ

МИНСК. Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии задержали несколько журналистов, включая корреспондентов «РИА Новости» и «Интерфакс-Запад», во время освещения проходящих в стране несанкционированных акций. Одна из журналисток позднее сообщила ТАСС, что корреспонденты «РИА Новости» и «Интерфакс-Запад» после проверки документов были отпущены из Заводского РУВД белорусской столицы.

МИНСК. Акции протеста продолжаются во многих жилых районах Минска. Протестующие, которые собирались во дворах, объединяются в колонны разной численности и шествуют по улицам своих районов, им препятствуют правоохранители, сообщают телеграм-каналы со ссылкой на очевидцев происходящего, они также выкладывают видео с мест событий. В районах сосредоточено много силовиков, некоторые с оружием. Появились сообщения, что в разных районах Минска силовики впервые работают со служебными собаками.

ГОСДЕП США: ПООЩРЕНИЕ ЯПОНСКОГО РЕВАНШИЗМА

МОСКВА. Государственный департамент США, требуя от россиян, живущих на Курилах, указывать в качестве страны рождения Японию при подаче документов на долгосрочную американскую визу, поощряет реваншизм и ревизионистские настроения, указал МИД РФ. Ранее японская газета Hokkaido Shimbun сообщила со ссылкой на правила лотереи на получение грин-карт, размещенные на сайте Госдепа, что россияне, родившиеся на Курилах, в качестве места рождения должны указывать Японию, а уроженцы Сахалина — Россию.

МИТИНГ В КИШИНЕВЕ

КИШИНЕВ. Избранный президент Молдавии Майя Санду на митинге своих сторонников потребовала от правительства Иона Кику немедленно уйти в отставку, чтобы открыть дорогу к роспуску парламента и проведению досрочных выборов. Она обвинила действующего главу государства Игоря Додона в попытке узурпировать власть с помощью правительства и парламента.

ВЫБОРЫ В ВЕНЕСУЭЛЕ

БОГОТА. Голосование на выборах в парламент началось в Венесуэле. США уже дали понять, что не намерены признавать итоги выборов в Венесуэле, так как заранее считают их нечестными. Такую же позицию высказали Эквадор, Колумбия и Испания. Евросоюз ранее призывал правительство Венесуэлы перенести выборы на более поздний срок, чтобы установить диалог между властями и оппозицией и обеспечить присутствие большего числа международных наблюдателей.

САНКЦИИ ПРОТИВ ТУРЦИИ?

ПАРИЖ. Действия Турции не позволяют считать ее надежным партнером, однако пока в Евросоюзе нет единодушного согласия по поводу того, какие санкции могут быть введены против этой страны или ее руководства, заявил госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Клеман Бон в интервью газете «Журналь дю диманш». В пятницу президент Турции Тайип Эрдоган назвал французского лидера Эмманюэля Макрона «бедой Франции» и пожелал ее гражданам «побыстрее спастись от него».

ВЫБОРЫ В КУВЕЙТЕ

КАИР. Национальное собрание (парламент) Кувейта по итогам состоявшихся в субботу выборов почти на две трети обновит свой состав. 62% депутатов — новички и никогда ранее не избирались. Ни одна из 28 женщин-кандидатов не победила на выборах. Проиграла и единственная кувейтянка-депутат Сафа аль-Хашем, которая заседала в парламентах нескольких созывов.
ТАСС. Эмир Кувейта Наваф аль-Ахмед аль-Джабер Ас-Сабах принял отставку правительства и поручил ему продолжать работу до формирования нового кабинета. Отставка правительства последовала после проведенных в субботу выборов в Национальное собрание (парламент) Кувейта.

ОПРОС В ЯПОНИИ

ТОКИО. Уровень поддержки кабинета министров премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги сократился до 50,3%, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного агентством Киодо. В ноябре этот показатель составлял 63%. Действиями кабинета министров остались недовольны 32,8% респондентов, в прошлом месяце их насчитывалось 19,2%.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ВАРШАВА. Число умерших из-за заражения коронавирусом в Польше с начала пандемии превысило 20 тыс. человек, 228 летальных исхода за последние сутки.

ТЕГЕРАН. Число смертей из-за коронавируса в Иране превысило 50,3 тыс., 294 летальных исхода за последние сутки. Общее число заразившихся составило 1 040 547.

ПОЖАР В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Пожарные ликвидировали открытое горение на рынке «Классик» в Ростове-на-Дону, где загорелся павильон с пиротехникой. К тушению пожара на площади до 4 тыс. кв. метров было привлечено более 300 пожарных и свыше 100 единиц техники.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: