Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 6 декабря

06.12.2020 14:26:29 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 6 декабря
НОРМАЛИЗАЦИЯ В КАРАБАХЕ

МОСКВА. Российские миротворцы обеспечили за последние cутки безопасное возвращение в Нагорный Карабах с территории Армении еще 1 318 беженцев. Как сообщило Минобороны РФ, с начала миротворческой операции в места постоянного проживания вернулось уже более 33 тыс. жителей Нагорного Карабаха.

ГОСДЕП ИЩЕТ ВИНОВНЫХ

НЬЮ-ЙОРК. В США пришли к выводу, что против американских дипломатов за рубежом, в том числе в Китае и на Кубе, применяется «злонамеренное действие» — умышленные атаки с помощью направленной импульсивной радиочастотной энергии. Об этом сообщила газета «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на доклад американских национальных академий наук, инженерного дела и медицины, подготовленный по заказу Госдепа. Доклад в конце недели был представлен американским законодателям. Власти США ведут поиск организаторов этих «атак», чтобы привлечь к ответственности.

УГРОЗА ОТ КИЕВА — SWIFT

КИЕВ. Глава украинской делегации в Контактной группе Леонид Кравчук пригрозил России новыми санкциями из-за ситуации в Донбассе. В телеэфире «Украина-24» он заявил, что за год после саммита «нормандской четверки» подвижек на переговорах в Минске нет и Киев меняет тактику действий: Украина намерена инициировать, в частности, санкции, «которые касаются международной расчетной системы».

РАСКОЛ ПРЕОДОЛЕН

МОСКВА. Московский патриархат заявил, что РПЦ приветствует мировое соглашение Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с центром в Париже с Галльской митрополией Константинопольского патриархата об отсутствии взаимных претензий. Речь идет о подписанном 4 декабря официальном перемирии двух организаций, подтверждающем необходимость мирных отношений между архиепископией, перешедшей в Московский патриархат, и приходами, оставшимися в Константинопольском патриархате. То есть, это признание Константинополем возвращения в Русскую церковь последней структуры, созданной эмигрировавшим после гражданской войны духовенством.

БЕСПОРЯДКИ ВО ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. День протеста против правительственного законопроекта «О глобальной безопасности» прошел в субботу почти в 90 городах Франции. Антиправительственные марши с участием более 52 тыс. человек сопровождались столкновениями радикалов с полицией и актами вандализма. Пострадали восемь сотрудников МВД. За нарушения порядка задержаны 64 манифестанта, из них 42 — в Париже, где для разгона многосотенной толпы полиция применяла шумовые гранаты, слезоточивый газ, водометы.

УМЕР ВИКТОР ПОНЕДЕЛЬНИК

ТАСС. На 84-м году умер прославленный футболист Виктор Понедельник, последний из остававшихся в живых обладателей первого в истории Кубка Европы 1960 года. Нападающий сборной СССР был автором золотого гола в финале Евро в ворота Югославии. А в 1964-м он завоевал для своей страны серебро на чемпионате Европы в Испании. Пресс-служба сборной России выразила соболезнования. Все матчи 17-го тура РПЛ будут начинаться с минуты молчания в память о легендарном спортсмене, который в составе сборной провел 29 матчей, забив 20 голов.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: