Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 5 декабря

06.12.2020 04:18:33 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 5 декабря
ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА С ВОЛОНТЕРАМИ

НОВО-ОГАРЕВО. Владимир Путин заявил, что лучшие качества россиян обеспечивают стране морально-этическое лидерство. «Всегда, на протяжении всей истории страны лучшие качества народа обеспечивали России морально-этическое лидерство, помогали преодолевать любые испытания», — сказал глава государства на встрече с волонтерами и финалистами конкурса «Доброволец России-2020». Путин отметил, борьба с эпидемией действительно объединила, сплотила миллионы неравнодушных людей по всей стране.

МОСКВА. Врач из Северной Осетии Сергей Зихов получил звание «Волонтер года». Об этом было объявлено в ходе общения финалистов конкурса «Доброволец России-2020» с президентом РФ Владимиром Путиным. Сергей Зихов в 2016 году стал региональным координатором всероссийского движения «Волонтеры- медики».

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

КАЛИНИНГРАД. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что «сегодня ситуация [с распространением в России нового коронавируса] сохраняется достаточно стабильной». «Прироста значимого мы не видим, он умеренный», — сказал глава Минздрава.

МОСКВА. Минздрав России зарегистрировал предельную отпускную цену вакцины против нового коронавируса «Спутник V», она составила 1 942 рубля за два компонента, сообщил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

МИТИНГ В ЕРЕВАНЕ

ЕРЕВАН. Несколько тысяч сторонников оппозиции провели митинг на площади Свободы в центре Еревана с требованием к премьер-министру Армении Николу Пашиняну уйти в отставку. «Мы сегодня провозглашаем новый лозунг: Армения без предателя Никола», — заявил представитель оппозиционной партии «Дашнакцутюн» Гегам Манукян. После митинга манифестанты направились к правительственным дачам на улице Прошяна, где проживает Пашинян с семьей, а также другие представители власти.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ У БЕРЕГОВ ТУРЦИИ

АНКАРА. Землетрясение магнитудой 6,1 зафиксировано в субботу у берегов Турции в Средиземном море, сообщила газета «Ени шафак». Подземные толчки ощущались в курортной провинции Анталья. Информация о разрушениях и пострадавших не поступала.

ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ: «ЗА ПРАВДУ» С КПРФ

МОСКВА. Партия «За правду» не исключает для себя договоренности с КПРФ о разделении одномандатных округов при выдвижении кандидатов на выборах в Госдуму в 2021 году, заявил председатель партии Захар Прилепин. «Левый фланг в России огромен, у нас до 60-70% населения готовы так или иначе голосовать за левые силы в той или иной форме. Поляна настолько огромная, что никто никому не мешает», — убежден Прилепин.

САНКЦИИ ПРОТИВ ОПЕРНОГО ТЕАТРА

ВЕНА. Министерство иностранных дел Австрии заявило, что изучает вопрос совместимости участия венского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au («Куп химмельблау») в строительстве оперного театра в Севастополе с санкционным режимом Евросоюза. Руководитель бюро Вольф Д. Прикс отверг санкции Украины и отметил, что культура не упоминается в санкциях ЕС.

ВЫБОРЫ В КУВЕЙТЕ

КАИР. Выборы в Национальное собрание проходят в Кувейте. Однопалатный парламент эмирата состоит из 50 депутатов, избираемых на четыре года в ходе всеобщего прямого голосования. В него входят также министры, имеющие консультативные функции, и их численный состав не должен превышать одной трети состава законодательного органа. Члены правящей семьи ас-Сабах не могут баллотироваться в парламент.

ПРОТЕСТ ПОЛЬСКИХ АГРАРИЕВ

ВАРШАВА. Польские фермеры организовали в Варшаве акцию протеста против политики властей в области сельского хозяйства, заблокировав улицы при помощи тракторов. Полиция преградила им путь и начала требовать прекратить демонстрацию, так как массовые собрания из-за эпидемии коронавируса запрещены. В ответ фермеры рассыпали на дороге гору капусты.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ВИЛЬНЮС. В Литве третий день подряд зафиксируют суточный максимум заражений, 2 848 за последние сутки. Всего в республике выявлено 72 430 инфицированных.

ТЕГЕРАН. Число смертей из-за коронавируса в Иране превысило 50 тыс., общее число заразившихся — 1 028 986.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: