Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 4 декабря

05.12.2020 06:57:29 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 4 декабря
НОВАЯ ДОЛЖНОСТЬ АНАТОЛИЯ ЧУБАЙСА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин назначил Анатолия Чубайса своим специальным представителем по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, сообщили в пресс-службе Кремля. «Президент России В. В. Путин подписал указ о назначении Чубайса Анатолия Борисовича специальным представителем президента Российской Федерации по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития», — говорится в сообщении.

МОСКВА. Чубайс в новой должности спецпредставителя президента не будет являться госслужащим и не войдет в штат сотрудников его администрации. Такое пояснение дал ТАСС в пятницу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя указ о назначении экс-главы «Роснано».

В СОВБЕЗЕ РФ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности России ситуацию на пространстве СНГ, а также ряд внутрироссийских вопросов, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. «Состоялся обстоятельный обмен мнениями по ситуации в ряде стран СНГ «, — сказал он. «Участники совещания также обсудили текущие вопросы внутрироссийской социально-экономической повестки дня «, — добавил Песков.

ОБСТАНОВКА НА ГРАНИЦЕ

КИЕВ. Государственная пограничная служба Украины утверждает, что не выявила доказательств нарушения границы с Россией в пятницу. «На данный момент фактов нарушения украинской границы на участке в пределах Сумской области не зафиксировано», — говорится в распространенном сообщении ведомства. По его данным, нет информации, которая подтверждала бы подлинность сообщения российских пограничников о незаконном пересечении границы со стороны Украины. При этом в ведомстве сослались на встречу на линии границы с российскими пограничниками, которые «настаивали на ранее предоставленной информации, однако не смогли никак подтвердить факт нарушения границы группой лиц с Украины, в том числе [показать] следы пересечения границы на местности».

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывает Ереван и Баку возобновить переговоры под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для достижения устойчивого мира, заявил журналистам его официальный представитель Стефан Дюжаррик. «Генеральный секретарь ООН призывает Армению и Азербайджан возобновить переговоры под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, чтобы добиться устойчивого урегулирования, — отметил представитель всемирной организации. — Он также призывает правительства и народы Армении и Азербайджана встать на путь диалога, ведущего к региональному миру, стабильности и процветанию».

МОСКВА. Горячая линия для сбора сведений об участниках конфликта в Карабахе и поиска пропавших без вести организована при содействии российских миротворцев и сотрудников Международного комитета Красного Креста, говорится в опубликованном в пятницу бюллетене в Минобороны России. Кроме того, миротворцы РФ продолжают обеспечивать безопасное возвращение беженцев. «За сутки в Нагорный Карабах при содействии российского контингента миротворческих сил с территории Армении вернулись 1 967 беженцев», — говорится в бюллетене.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в декабре в стране не будет строгого карантина в связи с пандемией. Соответствующее сообщение он разместил в пятницу в своем телеграм-канале. «Я верю, что локдаун в декабре не нужен. Мы взвесили все за и против… Я советовал премьер-министру не объявлять локдаун в декабре», — отметил он.

ЖЕНЕВА. Всемирная организация здравоохранения надеется, что через механизм COVAX («Ковакс») в первом квартале 2021 года удастся распространить полмиллиарда доз вакцин от коронавируса, заявила на брифинге главный научный сотрудник организации Сумья Сваминатан. «Мы надеемся, что в первом квартале 2021 года будет распределено 500 млн доз», — сказала она. COVAX является механизмом по поддержке создания производственных мощностей и проведению централизованных закупок. К настоящему моменту к инициативе присоединились более 180 стран.

ТАСС. Власти Бахрейна выдали в пятницу экстренное разрешение на использование в стране вакцины от коронавируса американской компании Pfizer («Пфайзер») и германской Biontech («Бионтек»). Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на заявление главы медицинского регулятора страны. Таким образом, Бахрейн стал второй страной после Великобритании, которая выдала разрешение на применение этой вакцины.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: