В Петропавловске-Камчатском прошла презентация книги «Трудовой подвиг жителей Корякского округа в годы Великой Отечественной войны»

05.12.2020 04:35:38 (GMT+12)

В Петропавловске-Камчатском прошла презентация книги «Трудовой подвиг жителей Корякского округа в годы Великой Отечественной войны»

3 декабря в малом зале Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова состоялась презентация книги «Трудовой подвиг жителей Корякского округа в годы Великой Отечественной войны». Сборник вышел в свет в год 75-летия Победы и 90-летия образования Корякского округа.

Издание представляет собой сборник архивных материалов, содержащих сведения о жителях Корякского округа, награждённых медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», дополненный исторической справкой и фотоматериалами.

Во вступительном слове к книге губернатор Камчатского края Владимир Солодов заметил: «Книга “Трудовой подвиг жителей Корякского округа в годы Великой Отечественной войны” является доказательством того, что камчатцы чтят память наших земляков — ветеранов и тружеников тыла, что подрастающее поколение помнит трудовой подвиг родных и земляков, что мы оставим после себя что-то действительно важное и нужное жителям округа и Камчатского края».

Во время презентации книги от имени губернатора с приветственным адресом к авторам обратился вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич. Высоко оценила сборник заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак, справедливо отметив, что книга позволит сохранить память народа о Великой Отечественной войне.

Авторами-составителями сборника являются Татьяна Хелол, уроженка посёлка Палана, советник отдела организации архивного дела и правового обеспечения Агентства ЗАГС и архивного дела Камчатского края и Валентина Броневич, уроженка села Сопочное Тигильского района, заместитель председателя правительства Камчатского края в 2011-2016 годах, глава Корякского автономного округа в 1996-2000 годах, уполномоченный по правам человека в Камчатском крае с 25 мая 2016 года.

Валентина Броневич подчеркнула, что в этой работе рано ставить точку. Архивы располагают большим количеством материала, который требует обработки и анализа. После публикации новых материалов исторические данные о нашем крае будут более полными и понятными.

"В течение 4 лет книга готовилась к 75-летию Победы: собирали материалы из филиала краевого государственного казенного учреждения «Государственный архив Камчатского края», районных муниципальных архивов округа, получали сведения в ходе личных встреч с жителями округа. Работа над книгой велась кропотливо, информация многократно изменялась, вносились уточнения по фамилиям, личным данным, местам работы. При работе с материалами книги активно велось сотрудничество как с работниками архивов, так и с жителями края. Даже на стадии издания книги появились предложения о подготовке 2-го издания с дополнениями и фотографиями. Многие жители края нашли в книге сведения о трудовых подвигах своих родственниках, односельчанах, не зная об этом до издания книги", - рассказали Татьяна Хелол и Валентина Броневич.

Это не первая книга Татьяны Хелол и Валентины Броневич о Корякском округе. В 2018 году результатом совместной работы авторов-составителей стало справочное издание «Корякский округ. Даты. События. Факты», содержащее сведения о знаменательных событиях и интересных фактах истории Корякского округа. Обе книги выпущены в издательстве «Камчатпресс».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: