Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 4 декабря

04.12.2020 23:02:22 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 4 декабря
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число инфицированных коронавирусом в России увеличилось за сутки на 27 403, до 2 402 949, сообщили журналистам в пятницу в оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 569 против 554 днем ранее до 42 176.

МОСКВА. Коэффициент распространения инфекции в России за сутки незначительно увеличился и составил ровно 1. В Москве этот показатель в пятницу остался на уровне предыдущего дня и составил 0,92, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Помимо Москвы, еще в одном из десяти регионов с наибольшим количеством заболевших коэффициент оказался ниже 1. В Свердловской области он составил 0,97.

ЧП НА ГРАНИЦЕ

МОСКВА. Пограничники пресекли попытку незаконного пересечения границы тремя вооруженными нарушителями со стороны Украины. Как сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, в ходе перестрелки один из них погиб, двое скрылись. «На участке Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям 4 декабря пограничным нарядом пресечена попытка нарушения границы из Украины в Российскую Федерацию тремя вооруженными неизвестными. При попытке задержания нарушители оказали вооруженное сопротивление», — сообщили в ЦОС. В результате ответного огня один из них получил ранения, несовместимые с жизнью, двое скрылись на территории Украины.

КИЕВ. Украинские пограничники пока не подтверждают и не опровергают информацию ФСБ РФ о перестрелке на российско-украинской границе, сообщил в комментарии изданию «Украинская правда» пресс-секретарь пограничной службы Украины Андрей Демченко. «Пока не можем подтвердить или опровергнуть сообщение о перестрелке», — цитирует его издание.

ОТКЛОНЕНИЕ ХОДАТАЙСТВА РФ ПО ДЕЛУ ЮКОСА

ГААГА. Верховный суд Нидерландов принял решение отклонить ходатайство российской стороны, поданное в рамках разбирательства по делу ЮКОСа. Решение опубликовано в пятницу на сайте инстанции. Данное ходатайство было подано российской стороной в июне. В нем содержалось требование приостановить исполнение арбитражных решений о выплате более 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа по крайней мере до завершения рассмотрения дела по существу. По мнению суда, вероятность победы российской стороны «не настолько высока, чтобы одобрять приостановку исполнения решений, не дожидаясь окончательного вердикта». «Данное решение означает, что бывшие акционеры ЮКОСа могут продолжать добиваться исполнения арбитражных решений в ожидании окончательного решения по делу, — говорится в документе. — Слушания в рамках разбирательства по существу пройдут в начале 2021 года».

МОСКВА. Россия считает необоснованным решение Верховного суда Нидерландов отклонить ходатайство РФ, поданное в рамках дела ЮКОСа, сообщается на сайте российского Минюста.

ПЕСКОВ О РАЗНОГЛАСИЯХ С ТУРЦИЕЙ

МОСКВА. Россия продолжит терпеливо и последовательно доводить до Турции свою позицию о принадлежности Крыма, этот вопрос остается серьезным разногласием между двумя странами. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в пятницу журналистам. «Крым относится к серьезным разногласиям, здесь у нас диаметрально противоположные точки зрения, — подчеркнул он. — Мы продолжим доводить до наших турецких визави нашу последовательную позицию по Крыму».

МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЕС НА ТУРЦИЮ

БРЮССЕЛЬ. Лидеры ЕС на саммите 10–11 декабря рассмотрят все меры воздействия на Турцию из-за ее действий в Средиземноморье, прекратив «играть в «кошки-мышки». Об этом заявил глава Европейского совета Шарль Мишель на пресс-конференции, посвященной завершению первого года его работы на этом посту. «Пришло время прекратить играть с Турцией в «кошки-мышки». В октябре ЕС предложил Турции развивать позитивную повестку в обмен на прекращение [Анкарой] односторонних действий и агрессивной риторики, но этого не произошло. Поэтому теперь саммит ЕС рассмотрит все средства воздействия на Анкару, которые у нас есть», — сказал он.

ПРОЩАНИЕ С ИРИНОЙ АНТОНОВОЙ

МОСКВА. Похороны президента Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирины Антоновой, которая умерла 30 ноября на 99-м году жизни, прошли на Новодевичьем кладбище в пятницу. Антонову, которая была полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», похоронили с воинскими почестями, передал корр. ТАСС.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: