Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 4 декабря

04.12.2020 19:48:47 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 4 декабря
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Электронная запись на вакцинацию от коронавируса стартовала в столице. Всего на территории города открыто 70 прививочных пунктов, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

МОСКВА. Российские медики провели более 78,2 млн тестов на выявление нового коронавируса, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. За прошедшие сутки было сделано 533 тыс. исследований.

КОМПЕНСАЦИИ МЕДИКАМ

МОСКВА. Правительство России расширило категории медработников, которые могут получать единовременные выплаты при переезде в закрытые города. Кроме того, на Дальнем Востоке и Крайнем Севере размер компенсаций таким медикам удваивается, сообщает в пятницу пресс-служба кабмина. «Компенсации медикам, которые приезжают работать в закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) на Дальнем Востоке и Крайнем Севере, будут увеличены, — говорится в сообщении. — Кроме того, расширится число получателей господдержки». С 2020 года медицинские работники, переехавшие в закрытые города, получают единовременные выплаты: врачи — 1 млн рублей, фельдшеры — 500 тыс. рублей.

ВЗРЫВ В ЮАР

ПРЕТОРИЯ. Мощный взрыв прогремел в пятницу на нефтеперерабатывающем заводе на юго-востоке Южно-Африканской Республики в районе города Дурбан, сообщила местная новостная служба «Ньюс-24». «Произошел взрыв на заводе нефтяной компании Engen („Инджен“), бригады экстренной помощи направляются на место инцидента», — сообщил представитель спасательной службы провинции Квазулу-Наталь Роберт Маккензи. По данным радиостанции «Айуитнес», в больницу доставлены шестеро пострадавших.

САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ

ВАШИНГТОН. Палата представителей Конгресса США в четверг проголосовала за резолюцию с призывом ввести санкции против лиц, причастных к «политически мотивированным задержаниям», которые якобы происходят в России. Трансляция велась на сайте нижней палаты законодательного органа. Резолюция не носит обязательного характера. В документе говорится об «осуждении практики политически мотивированного заключения и необходимости немедленного освобождения политических заключенных в России». Резолюция призывает американские власти «ввести санкции в отношении ответственных за эту форму нарушения прав человека».

ВАШИНГТОН. Палата представителей также одобрила резолюцию с призывом американской администрации и ЕС ужесточить санкции против российского бизнесмена Евгения Пригожина. При этом резолюция не носит обязательного характера. В документе утверждается о якобы попытках России «пагубно повлиять на американскую внутреннюю политику, стимулировать протесты в США и странах-союзниках».

ПЛАНЫ БАЙДЕНА ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ

НЬЮ-ЙОРК. Избранный президент США, демократ Джозеф Байден заявил, что намерен придерживаться многостороннего подхода в политике относительно Ирана, России и Китая. Соответствующее заявление он сделал в интервью телекомпании Си-эн-эн, которое было показано в четверг вечером. Демократ отметил, что Вашингтону в контексте переговоров по иранской ядерной программе следует работать над восстановлением «близких отношений [со странами] Европы и Индо-Тихоокеанского» региона. «Мы не можем позволить Ирану получить в свое распоряжение ядерное оружие», — указал демократ. «Одно я знаю наверняка — мы не можем добиваться этого в одиночку. И поэтому в решении вопросов, касающихся не только Ирана, но также России, Китая и ряда других государств, нам необходимо быть участниками более крупной группы [стран]», — заключил Байден.

ОТНОШЕНИЯ ВАТИКАНА И РПЦ

ВАТИКАН. Отношения Римско-католической и Русской православной церквей (РПЦ) становятся все более близкими и братскими при взаимном уважении традиций каждой. Об этом в интервью ТАСС заявил в пятницу секретарь по отношениям с государствами Святого престола архиепископ Пол Ричард Галлахер. По его словам, важный толчок развитию этих отношений придала историческая встреча Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Гаване в 2016 году. Он отметил, что в Ватикане на регулярной основе происходят встречи с председателем отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом, осуществляются совместные инициативы культурного, академического, социального характера.

ПОМОЩЬ НАГОРНОМУ КАРАБАХУ

МОСКВА. Жильцы 25 многоквартирных домов в Нагорном Карабахе смогут вселиться в них в ближайшее время, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе МЧС РФ. «В Нагорном Карабахе полным ходом идут восстановительные работы в детских садах, школах, многоквартирных и частных жилых домах. В ближайшее время 25 многоквартирных домов снова станут полноценным жильем для возвратившихся жителей города», — сказали в министерстве. Также планируется в скором времени восстановить в Степанакерте гостиницу, которая примет до 100 человек.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: