Новый ультразвуковой сканер поступил в детскую поликлинику № 2 Петропавловска-Камчатского

04.12.2020 18:43:17 (GMT+12)

Новый ультразвуковой сканер поступил в детскую поликлинику № 2 Петропавловска-Камчатского
Современный аппарат УЗИ марки «Филипс» уже установлен, и в настоящее время идет его настройка и обучение специалистов.

«Это самая последняя модель, она превосходит своих предшественников и качеством визуализации, и удобством работы. Многие процессы здесь автоматизированы в сравнении с классическими аппаратами, к которым привыкли доктора. Безусловно, какие-то нюансы и его передовые возможности коллегам показать нужно. Но его интерфейс интуитивно понятен и логичен, поэтому обучение не займёт много времени», – рассказал специалист по клиническому применению аппаратов УЗИ компании «Филипс» Александр Ковынев.

Аппарат оснащен особым режимом, который специалисты называют  виртуальной пальпацией. Это режим позволяет оценить жесткость и эластичность тканей патологических образований, в то время как обычный  ультразвук дает информацию лишь об акустических свойствах тканей.

«В год мы проводим примерно 7 тысяч ультразвуковых исследований, и наши аппараты уже физически и морально устарели. С этим сканером работать легче, к тому же он даёт гораздо больше информации. Это приобретение позволит нам существенно улучшить качество оказания медицинской помощи детям, в том числе и диагностической», – рассказала главный врач детской поликлиники № 2 Петропавловска-Камчатского Валентина Шевченко.  

Аппарат «Филипс-EPIQ» стоимостью 11 миллионов рублей приобретен за средства, предусмотренные подпрограммой «Охрана здоровья матери и ребенка» государственной программы «Развитие здравоохранения Камчатского края».

Помимо нового аппарата УЗИ, в детской поликлинике № 2 обустроено новое рабочее место ЛОР-врача и установлен электрокардиограф. К концу декабря в учреждении планируется установка современного рентген-аппарата, который также приобретен по государственной программе.

Напомним, в 2020 году новое оборудование закуплено для 15 медучреждений Камчатского края. Среди них краевые и районные больницы и поликлиники. Основная цель приобретения высококлассной техники – повышение качества медицинского обслуживания жителей Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: