Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 3 декабря

04.12.2020 06:51:04 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 3 декабря
ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

МОСКВА. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в четверг по телефону обсудили возможности организации в решении гуманитарных проблем в Нагорном Карабахе в сотрудничестве с российскими миротворцами, Азербайджаном и Арменией. «Антониу Гутерриш приветствовал роль России в достижении договоренностей о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Собеседники рассмотрели возможности организаций системы ООН по оказанию содействия решению гуманитарных проблем в регионе во взаимодействии с Азербайджаном, Арменией и российскими миротворцами», — говорится в сообщении МИД РФ.

ПАРИЖ. Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции поддержало принятую ранее Сенатом (верхней палатой парламента) резолюцию с призывом к властям страны признать независимость Нагорного Карабаха. Трансляция заседания велась на сайте Нацсобрания.

«КРЫМСКАЯ ПЛАТФОРМА»

КИЕВ. Киев ожидает, что работа переговорной площадки по вопросам Крыма, или так называемой «Крымской платформы», будет сфокусирована вокруг пяти приоритетов. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в ходе мероприятия «Международный ответ на оккупацию Крыма: следующие шаги», которое было проведено в рамках 27-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Первым приоритетом он назвал «безопасность, включая свободу мореходства», вторым — «обеспечение эффективности санкционных ограничений против государства-агрессора», третьим — «защиту прав человека и международного гуманитарного права». Далее в списке приоритетов обозначены «защита образовательных, культурных, религиозных прав» и «преодоление негативного влияния временной оккупации Крыма на экономику и окружающую среду».

АКЦИИ ПРОТЕСТА В МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Избранный президент Молдавии Майя Санду анонсировала на 6 декабря массовую акцию протеста на главной площади Кишинева с требованием роспуска парламента. Соответствующее заявление она сделала в четверг в ходе брифинга после заседания парламента, на котором депутаты вывели из подчинения президента Службу информации и безопасности (СИБ). «Акция состоится на площади Великого национального собрания в воскресенье, 6 декабря. Когда парламент поворачивается к людям спиной, он должен быть отправлен в отставку», — сказала Санду. Она сообщила о планах оспорить сегодняшние решения парламента в Конституционном суде.

ДЕЛО О ГОСИЗМЕНЕ

МОСКВА. Следователи ФСБ подозревают арестованного в Москве по делу о госизмене ученого Анатолия Губанова в передаче секретных разработок в авиационной промышленности. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах. «По версии следствия, Губанов передавал секретную информацию об авиаразработках за рубеж», — сказал собеседник агентства. Он не привел подробности уголовного дела, в том числе не сообщил, какой стране передавалась секретная информация, так как материалы дела содержат гриф «секретно». По данным другого источника агентства, ученый занимался исследованиями в области сверхзвуковых скоростей, высокоскоростными летательными установками.

МОСКВА. Арестованный Губанов участвовал в международном проекте по разработке гиперзвукового самолета Hexafly-Int, говорится на официальном сайте научной электронной библиотеки elibrary.ru. На научно-технической конференции по аэродинамике, которая прошла в 2017 году, Губанов значится как автор исследования ЦАГИ по международному проекту Hexafly-Int.

ДОГОВОРЕННОСТИ В ОПЕК+

МОСКВА. Министры ОПЕК+ одобрили решение нарастить добычу нефти с января 2021 г. на 0,5 млн б/с, встречи будут проходить в ежемесячном формате, сообщил ТАСС два источника в ОПЕК. «Да, поддержали увеличение на 0,5 млн б/с. Встречи будут ежемесячными, чтобы мониторить ситуацию на рынке. Начиная с января, увеличение будет на 0,5 млн б/с в зависимости от условий на рынке», — сказал один из собеседников агентства. Следующая встреча ОПЕК+ состоится в начале февраля, добавил другой источник. Таким образом, в январе страны ОПЕК+ будут сокращать добычу на 7,2 млн б/с, а не на 7,7 млн б/с, как до конца этого года.

ВЗЛЕТ С ПОВЕРХНОСТИ ЛУНЫ

ПЕКИН. Возвращаемая беспилотная станция КНР «Чанъэ-5» отправилась с поверхности Луны на орбиту естественного спутника Земли, сообщила Китайская национальная космическая корпорация (CNSA). В 23:10 по пекинскому времени (18:10 мск) аппарат «Чанъэ-5» вместе с собранными образцами лунного грунта вышел на запланированную орбиту. По данным ведомства, это был первый в истории случай, когда китайский космический аппарат взлетел с поверхности Луны. Ранее сообщалось, что станция «Чанъэ-5» завершила работу по сбору реголита — сыпучего грунта в верхнем слое горной породы на поверхности Луны.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: