Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 2 декабря

03.12.2020 06:57:46 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 2 декабря
ВАКЦИНАЦИЯ В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Дефицит вакцин от коронавирусной инфекции возможен в первые месяцы после начала массовой вакцинации россиян, заявил руководитель лаборатории геномной инженерии Московского физико-технического института Павел Волчков. По его мнению, россияне смогут выбирать из нескольких вакцин примерно через полгода-год, когда рынок будет насыщен.

МОСКВА. С марта 2021 года Россия планирует ежемесячно производить по 30 млн доз вакцин от коронавируса «Спутник V», сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.
Он также сообщил, что стоимость российской вакцины от коронавируса «Спутник V» составит менее $10 за дозу и будет самой дешевой из существующих вакцин.

ВАШИНГТОН. Власти Соединенных Штатов надеются одобрить использование трех-четырех вакцин от коронавируса до февраля 2021 года, сообщил директор федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний Роберт Редфилд.

ВАШИНГТОН. Министерство обороны США начнет распространять среди американцев вакцины от коронавируса в течение одной-трех недель, заявил председатель Комитета начальников штабов американских ВС Марк Милли. В рамках программы американской администрации за процесс распределения вакцины от коронавируса отвечает оборонное ведомство.

ПЕРЕГОВОРЫ ГЛАВ МИД НАТО

БРЮССЕЛЬ. Североатлантический совет на уровне глав МИД обсудил ситуацию в Белоруссии и призвал Минск и Москву «уважать права белорусских граждан», заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам последней в этом году видеоконференции глав МИД НАТО.

БЕРЛИН. Глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что европейское направление НАТО следует усилить. «Это крайне необходимо в свете многочисленных кризисов по соседству с нами и роли, которую играет Россия, например, на Украине и в Грузии», — подчеркнул министр.

КИЕВ. Украина и страны НАТО будут активнее взаимодействовать в регионе Черного моря, в частности Киев рассчитывает на увеличение количества совместных учений на своей территории, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба по итогам специальной сессии по проблемам безопасности Черноморского региона в рамках заседания НАТО на уровне глав МИД.

СТРАТЕГИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБОРОНЫ США

ВАШИНГТОН. Следующая американская администрация во главе с демократом Джозефом Байденом, вероятно, внесет некоторые изменения в Стратегию национальной обороны США, предположил председатель Комитета начальников штабов американских ВС генерал Марк Милли. Какие конкретно изменения могут быть внесены в стратегию, он не уточнил. Милли признал, что США, по всей видимости, будут вынуждены урезать в ближайшие годы свои ассигнования на военные нужды.

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты вернут Командованию сил флота США прежнее название — Атлантический флот — и переориентируют его на решение задач, связанных с противостоянием Военно-морскому флоту России в регионе, сообщил американский министр ВМС Кеннет Брейтвейт.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Свыше 1,4 тыс. беженцев вернулись в свои дома из Еревана в Нагорный Карабах за сутки, сообщили в Минобороны РФ. Всего в Нагорный Карабах вернулись более 28 тыс. беженцев.

БРЮССЕЛЬ. Комиссия по иностранным делам федерального парламента Бельгии одобрила резолюцию, осуждающую «агрессию Азербайджана в Нагорном Карабахе при поддержке Турции и иностранных наемников». Резолюция призывает к выводу азербайджанских сил из Нагорного Карабаха и возвращению к переговорам о статусе региона в рамках Минской группы ОБСЕ.

ЗАДЕРЖАНИЯ В ПЕРУ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Полиция Перу задержала более 70 участников леворадикальной группировки «Сендеро луминосо» («Сияющий путь») по подозрению в причастности к террористической деятельности, сообщило Министерство внутренних дел Перу. В результате террористической деятельности «Сендеро луминосо» в Перу с 1980 года погибли свыше 30 тыс. человек. Нанесенный стране материальный ущерб оценивается примерно в 25 млрд долларов.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЛОНДОН. Число пациентов, умерших в Великобритании за 24 часа от заболевания, вызываемого коронавирусом, составило 648, за сутки болезнь была подтверждена более чем у 16,1 тыс. человек. Всего число умерших достигло 59 699, случаев заражения — 1,65 млн.

КИШИНЕВ. Молдавские врачи зарегистрировали за сутки 1 717 инфицированных коронавирусом, это максимум с начала пандемии. Общее количество выявленных случаев достигло 110 580 (3% населения). Число летальных исходов выросло на 20, до 2 343.

ВАШИНГТОН. Смертность в США от заболевания, вызванного новым коронавирусом, к февралю 2021 года может достигнуть 450 тыс. человек, заявил директор федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний Роберт Редфилд.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: