Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 2 декабря

03.12.2020 01:56:45 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 2 декабря
САММИТ ОДКБ

\МОСКВА. Лидеры стран Организации Договора о коллективной безопасности предложили представителям организации, а также СНГ, ШОС, ОБСЕ, НАТО и Евросоюза встретиться и обсудить их стратегии безопасности. Об этом говорится в принятом на саммите ОДКБ заявлении о формировании справедливого и устойчивого мироустройства.
Лидеры стран ОДКБ выразили уверенность в необходимости формирования справедливого и рационального миропорядка, основанного на международном праве. Они считают, что формирование нового международного порядка будет сложным и длительным и для этого нужно уйти от стремления к монополии и доминированию в международных делах.

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на саммите, что в НАТО создается военная группировка для захвата западных белорусских земель. «Дело, цитирую, „в исторической принадлежности белорусских земель Польше“. Это заявляется уже в открытом режиме. Оказывается, там, где мы сегодня живем, нам не принадлежат эти земли», — заявил Лукашенко.

САНКЦИОННЫЙ РЕЖИМ ЕС

БРЮССЕЛЬ. Страны Евросоюза согласовали аналогичный американскому акту Магнитского европейский санкционный режим, в рамках которого Брюссель будет вводить ограничительные меры в отношении ответственных, по мнению сообщества, за нарушения в области прав человека в любой стране мира, сообщил ТАСС источник в делегации одной из стран в Совете ЕС.

ЕС-США

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз будет искать сотрудничества с США для продвижения западной демократии, а также противодействия России и поддержке передачи власти в Белоруссии, говорится в заявлении Еврокомиссии по итогам заседания по отношениям между ЕС и США.
Еврокомиссия опубликовала свои предложения по перезагрузке отношений с США при новой администрации. Она предложила форсировать восстановление трансатлантических отношений по четырем основным направлениям: борьба с пандемией, климат, международная торговля, и продвижение западной модели демократии.
Евросоюз и США не вернутся к отношениям, которые были до избрания на пост президента Дональда Трампа. Такое мнение высказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. «Многое случилось с тех пор, например Brexit, рост Китая», — сказал он.

БЕРЛИН. Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что при новом президенте США Европе будет легче обсуждать с Вашингтоном спорные темы. «Честно говоря, я не знаю, выдержала бы НАТО еще четыре года [президентства] Трампа», — сказал он в интервью еженедельнику «Цайт».

ЧЕХИЯ: КОНСУЛЬТАЦИИ С РОССИЕЙ

ПРАГА. Чехия на готовящихся консультациях с Россией намерена поднять проблемные для нее вопросы, а не только обсуждать темы, волнующие российскую сторону, заявил министр иностранных дел республики Томаш Петржичек. Целью предстоящих консультаций, как подчеркивают в Праге, является стремление разморозить чешско-российские отношения, обострившиеся, в частности, после демонтажа памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу.

ОТМЕНА ОГРАНИЧЕНИЙ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Правительство Армении приняло решение снять ограничения, введенные в условиях военного положения, которое было объявлено в республике 27 сентября 2020 года. «В ближайшее время будет опубликовано решение правительства, согласно которому снимается запрет на организацию и проведение митингов и забастовок, особый режим въезда и выезда на территорию Республики Армения, ограничения на публикации и трансляции передач», — сообщил руководитель аппарата правительства Эдуард Агаджанян.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ЖЕНЕВА. Пандемия коронавируса привела к тому, что в первом полугодии 2020 года во многих странах зарплата либо сократилась, либо росла медленнее, чем прежде, сообщается в докладе Международной организации труда. Непропорционально сильно этим кризисом был затронут заработок женщин и низкооплачиваемых работников.

ВЕНА. Власти Австрии с 7 декабря в рамках частичного выхода из жесткого карантина откроют школы, магазины и музеи, сообщил канцлер Австрии Себастьян Курц. Отмечать Рождество и Новый год можно будет в компании, но максимум из 10 человек.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: