По просьбе Ирины Яровой специалисты Москвы дали врачам Камчатки консультацию по лечению Covid-19

02.12.2020 19:29:18 (GMT+12)

По просьбе Ирины Яровой специалисты Москвы дали врачам Камчатки консультацию по лечению Covid-19
Ирина Яровая организовала для камчатских врачей теле-медицинскую консультацию с ведущими специалистами Москвы по лечению ковид-инфекции. Наши медики смогли не только узнать о последних тенденциях в борьбе с COVID-19, но также разобрать персональные истории болезни тяжелых пациентов на Камчатке и получить четкие рекомендации по тактике лечения. Мероприятие состоялось на базе камчатской краевой больницы. Со стороны региона участие приняли главные врачи ковид-госпиталей, специалисты реаниматологии, врачи, которые лечат новую вирусную инфекцию в стационарах. По приглашению вице-спикера Госдумы новейшими методиками лечения коронавируса и форматами организации помощи в условиях пандемии поделились  заместитель главы департамента здравоохранения Москвы Алексей Токарев, главный врач ГКБ 40 «Комунарка», главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Москвы Денис Проценко и заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии, врач-анестезиолог-реаниматолог ГКБ № 4 Москвы Андрей Ворыханов.

Ирина Яровая, приветствуя участников телеконсультации, подчеркнула, что, как и весной в первую волну пандемии, продолжит оказывать помощь региону, чтобы переломить ситуацию.

«Сейчас я попросила руководство и ведущие медицинские учреждения Москвы о том, чтобы в таком формате была оказана максимальная консультативная помощь по организации лечения и ведению ковид-больных на Камчатке. Чтобы мы могли через диалог с медицинским сообществом выяснить, какие дополнительно еще вопросы нужно решить на федеральном и региональном уровне. Хочу подчеркнуть, что с губернатором Владимиром Солодовым  мы работаем в полном взаимопонимании и взаимодействии. Считаю, что моя задача с федерального уровня, а его - с регионального, сделать все возможное и невозможное для того, чтобы медицинская помощь на Камчатке была своевременно обеспечена всем пациентам, и в том числе, ковид-больным», - сказала вице-спикер.

Камчатские врачи с благодарностью восприняли возможность проконсультироваться с ведущими специалистами страны, активно задавали вопросы. «Этот разговор очень важен сегодня, потому что практически ежедневно идут какие-то поправки в клинические рекомендации по поводу лечения новой инфекции. Всё таки, город Москва – это крупнейший центр, где сконцентрированы институты, университеты. Где идут разработки новых препаратов, где идёт подготовка новых клинических рекомендаций», - поделился главный врач краевой больницы Андрей Кисляков.

За время телемоста Ирина Яровая также смогла выяснить и предоставить  информацию по наиболее острым федеральным вопросам, которые волновали участников онлайн встречи. Парламентарий связалась с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко по вопросу предстоящих выплат медикам за работу с ковид-больными, а также с главой Роспотребнадзора России Анной Поповой по режимам работы в «красной зоне». Исчерпывающая информация был озвучена вице-спикером по итогам встречи. Также по просьбе Ирины Яровой департамент здравоохранения Москвы сформулирует и предоставит рекомендации для системы здравоохранения Камчатки по борьбе с пандемией.

Камчатские врачи искренне поблагодарили Ирину Яровую за постоянное внимание и поддержку, а так же за организацию поставок  необходимых краевым моно-госпиталям  лекарственных препаратов. «Глубокие слова признательности Ирине Анатольевне Яровой, вице-спикеру Госдумы, которая не бросает нас в тяжелый момент, а всячески оказывает поддержку нашему региону. Благодаря Ирине Анатольевне к нам в край поступают лекарственные препараты -  современные, которых в принципе, будем так говорить, не избыток у нас в стране. И мы ими уже оказываем помощь», - сказал Андрей Кисляков.

В минувшие выходные по обращению краевого Минздрава Ирина Яровая в течение суток решила вопрос с поставкой целого ряда необходимых Камчатке лекарств. Первая партия Актемры  - жизненно важного препарата для пациентов интенсивной терапии – уже поступила в воскресенье и направлена в стационары. Кроме того, вице-спикер напрямую договорилась с двумя крупнейшими российскими производителями медикаментов, которые во внеочередном порядке выделили еще целый ряд наименований препаратов из собственных резервов, и уже в течение этой недели лекарства с долгосрочным запасом поступят на Камчатку.

«Данный вопрос  на федеральном уровне мы полностью решили. И Камчатка в полном объеме будет обеспечена теми препаратами, которые требовались для стационаров по тому перечню, который передало министерство здравоохранения Камчатского края. В том числе, это препарат Актембра – один из приоритетно необходимых.  Напрямую с поставщиками и производителями лекарственных препаратов мы всё решили. Все поставки осуществлены будут в течение текущей недели», - сказала Ирина Яровая.

Напомним, в первую волну пандемии весной вице-спикер Госдумы также организовала поставки остро необходимых Камчатки медикаментов, а также медицинский десант из Москвы для работы в ковид-госпиталях Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: