Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 1 декабря

02.12.2020 06:51:54 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 1 декабря
ПОДРЫВ МАШИНЫ ПОСОЛЬСТВА В КАБУЛЕ

МОСКВА. Автомобиль посольства России в Афганистане подорвался в Кабуле на самодельном взрывном устройстве, находившиеся в нем «сотрудники росзагранучреждения» получили легкую контузию, сообщила официальный представитель МИД РФ Марии Захаровой. «По предварительной оценке, объектом тератаки должен был стать двигавшийся перед дипломатической автомашиной пикап афганских национальных сил безопасности с военнослужащими на борту, однако нельзя исключать и направленность теракта против российских граждан», — сказала Захарова.

ВТС С УРУГВАЕМ

МОСКВА. Министры иностранных дел России и Уругвая Сергей Лавров и Франсиско Бустильо по итогам переговоров в Москве заявили о практическом завершении работы над рядом двусторонних документов, включая документы по вопросам военно-технического сотрудничества.

РЕФОРМИРОВАНИЕ НАТО

БРЮССЕЛЬ. Экспертная группа НАТО завершила подготовку доклада «НАТО — 2030», который содержит предложения о реформировании альянса, документ был представлен на видеоконференции глав МИД НАТО, его доработанная версия будет вынесена на обсуждение на саммит альянса в 2021 году, сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам консультаций глав МИД альянса.

БРЮССЕЛЬ. НАТО приветствует диалог России и США о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, «поскольку альянс не хочет оказаться в мире без контроля над вооружениями», — заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам видеоконференции глав МИД альянса.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Более 27 тыс. беженцев вернулись в Нагорный Карабах в сопровождении российских миротворцев, в том числе более 1,1 тыс. человек за последние сутки, сообщили в Минобороны РФ.

НАТО В МОЛДАВИИ

БРЮССЕЛЬ. НАТО ждет контактов с новым президентом Молдавии Майей Санду и считает, что Россия нарушает территориальную целостность этой страны, разместив миротворцев в Приднестровье, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг по итогам видеоконференции глав МИД стран — членов НАТО.

КИШИНЕВ. Военный советник из США, который будет оказывать экспертную помощь в модернизации армии в рамках программы сотрудничества с НАТО «Партнерство во имя мира», направлен в Министерство обороны Молдавии. Эксперт Карен Бонаби была представлена министру обороны Виктору Гайчуку послом США Дереком Хоганом.

НАТО В АФГАНИСТАНЕ

БРЮССЕЛЬ. НАТО примет решение о будущем своей миссии «Решительная поддержка» в Афганистане на встрече министров обороны альянса в феврале 2021 года, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам видеоконференции глав МИД стран — членов альянса.

ГОССЕКРЕТАРЬ США О ТУРЦИИ

АФИНЫ. Госсекретарь США Майкл Помпео заявил на встрече министров иностранных дел стран НАТО, что Турция выступает против принципов и функционирования Североатлантического альянса, тем самым подрывая его единство, сообщило Афинское Македонское агентство новостей, ссылаясь на греческие дипломатические источники. Помпео «в необычном для НАТО выступлении» указал на провокационные, как он сказал, действия Турции в Восточном Средиземноморье, Ливии, Сирии и Нагорном Карабахе.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

РИМ. В Италии за сутки из-за вызванных коронавирусом осложнений умерли 785 человек, были выявлены 19 350 новых случаев заражения. Общее число инфицированных достигло 1 620 901. Умер 56 361 человек, 784 595 выздоровели.

ЛОНДОН. В Великобритании из-за коронавируса за сутки умерли 603 человека, болезнь была подтверждена более чем у 13,4 тыс. человек.

ТЕЛЬ-АВИВ. В Израиле второй день подряд выявляют более тысячи заразившихся коронавирусом. 1 297 за последние сутки. Всего инфицированных — 337 961.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: