В Петропавловске-Камчатском проводится дезинфекция автобусов в рамках мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции

02.12.2020 05:03:29 (GMT+12)

В Петропавловске-Камчатском проводится дезинфекция автобусов в рамках мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции
Пассажирский транспорт в краевой столице несколько раз в сутки обрабатывается антимикробными веществами.

Как рассказали в АО «Автопарк», ежедневно после рабочего дня все автобусы проходят дезинфекцию в боксах. Кроме того, в течение рабочей смены водитель дезинфицирует специальным раствором поверхности салона автобуса: поручни, ручки кресел и другие поверхности, с которыми контактируют пассажиры.

«Водитель обрабатывает и своё рабочее место, для того чтобы исключить заражение вирусом. Все водители снабжены средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, антисептиками и дезинфицирующими салфетками для рук», - рассказал генеральный директор автопарка Ростислав Асов.

Также Ростислав Асов отметил, что пассажиры стали более дисциплинированы в части своей защиты от коронавирусной инфекции – более 80% людей заходят в автобусы в масках.

«Если человек заходит без средств защиты, то водитель просит его надеть маску, прежде чем тот оплатит проезд. В том случае если пассажир отказывается надевать маску, водитель попросит его покинуть салон автобуса, а в конфликтных ситуациях может остановить автобус и вызвать полицию», - сказал Ростислав Асов.

За соблюдением масочного режима в общественном транспорте на территории городского округа следят сразу несколько структур. Рейды проводятся в утренние часы и часы-пик, когда в автобусах наибольшее скопление людей.

«В ежедневном режиме мы совместно с полицией проводим рейды в общественном транспорте. Хотелось бы напомнить, что за несоблюдение масочного режима для граждан предусмотрена ответственность. За нарушение предполагается штраф до 30 тысяч рублей», -  сказал руководитель транспортного управления краевой столицы Александр Петренко.

Напомним, согласно постановлению губернатора Камчатского края от 22.04.2020 г. № 59 с 24 апреля 2020 года при передвижении на общественном транспорте, посещении автостанций, автовокзалов, аэропортов, морского порта, торговых объектов, аптек и аптечных пунктов, помещений органов власти и организаций, включая многофункциональные центры предоставления услуг и центры занятости населения, граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: